Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Воздействие алкоголя на здоровье полости рта

Мы часто слышим о влиянии алкоголя на заболевания печени и сердца, однако немногие знают, что неумеренное употребление спиртных напитков оказывает пагубное воздействие и на здоровье полости рта.

Процентное содержание спирта в алкогольных напитках не влияет напрямую на состояние зубов, однако, многие из них, например, вина, коктейли и ликёры, часто отличаются высоким содержанием сахара и повышенной кислотностью, что приводит к повреждению зубной эмали и способствует развитию кариеса.

Кроме того, спирт повреждает мягкие ткани дёсен, в результате чего развивается пародонтит. Эта цепная реакция приводит к разрушению зубов и быстрому росту бактерий в полости рта, что не только вызывает кариес, но и может привести к выпадению зубов.

Высокое содержание алкоголя также способствует снижению слюноотделения. Поскольку слюна является естественным антибактериальным средством, нейтрализующим бактерии зубного налёта и сахара, сухой рот становится благоприятной средой для развития инфекций. Именно вследствие высокого уровня содержания бактерий и повреждения мягких тканей, рак горла и полости рта является очень распространенным заболеванием среди людей, злоупотребляющих алкоголем.

Одним из аспектов, который редко принимается во внимание, является то, что люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, просто забывают чистить зубы. Хотя в этот момент им это может казаться совсем не важным, плохая гигиена полости рта со временем приводит к очень серьезным проблемам стоматологического здоровья, требующим обширного и дорогостоящего лечения.

Избегайте злоупотребления алкоголем, регулярно соблюдайте гигиену полости рта, тщательно ополаскивайте рот после приёма алкогольных напитков и регулярно посещайте стоматолога – это поможет вам сохранить не только стоматологическое, но и общее здоровье.

www.perfectdental.eu.com
 

18.02.2013