Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Первая и пока единственная в Европе мастер погреба коньячного дома Rémy Martin Пьеретт Трише дегустирует 30-40 видов вина в день, но не считает свою профессию исключительно мужской

Первая и пока единственная в Европе мастер погреба коньячного дома Rémy Martin Пьеретт Трише дегустирует 30-40 видов вина в день, но не считает свою профессию исключительно мужской.

Коньячный дом Rémy Martin — один из трех известнейших и крупнейших французских коньячных домов, основанный в 1724 году. Сейчас занимает второе место, после коньячного дома Hennessy, по продажам коньяка в мире.

Пьеретт Трише — первая женщина-мастер погреба в истории не только Rémy Martin, но и всех крупных коньячных домов. В середине 70-х годов она изучала биохимию и биологический анализ в Университете Тулузы, с лабораториями которого в то время стал активно сотрудничать Rémy Martin. Трише начала работать в Rémy Martin в 20-летнем возрасте.

— Во Франции профессия «дегустатора» считается исключительно мужской?

— Да, конечно, как и в других странах тоже. Я уже привыкла к шуткам вроде: «как же, интересно, у мадам получается дегустировать различные коньяки один за другим?!». Приходится доказывать, что у меня все получается. У меня хорошее здоровье, и я могу пробовать коньяк наравне с мужчинами. Вообще, женщине любой профессии постоянно требуется доказывать, что она не хуже, а даже может быть лучше окружающих ее в профессии мужчин.

— И как это доказать? Расскажите Ваш способ.

— Главное – верить в свой продукт. Мне часто приходится выходить на публику, и как у всех создателей нового напитка, внутри меня бушуют сомнения. Действительно ли мне удалось создать хороший купаж? Все ли я сделала верно? Ведь создание коньяка – это творческий процесс, и я как художник смешиваю краски и создаю красивое полотно. Только вместо красок у меня коньячные спирты. Бывает, что я долго переживаю, все ли правильно сделала? Но какое же счастье, когда все мучения позади, когда получается превосходный коньяк.

— Когда речь идет о коньяке на ум сразу приходит образ мужчины с сигарой в руках, смотрящего на публику с рекламных плакатов. Вы изучали ваших потребителей, они действительно такие?

— Эту рекламу давно пора менять! А то можно подумать, что коньяк потребляют одни мужчины. Я бы задействовала в рекламе больше женщин, которым тоже нравится коньяк. Но женщинам я рекомендую потреблять коньяк по-другому – не в чистом виде, как мужчины, а пьть его либо со льдом, либо в коктейле.

Фото Макса Новикова для Forbes

— Есть мнение, что с вашим приходом в коньячный дом коньяк Rémy Martin стал более мягким и женственным.

— Ни в коем случае. Я нахожусь на службе Rémy Martin, а не создаю коньяк своего имени. «Железная рука в бархатной перчатке», – это про меня.

— Как устроен ваш рабочий день?

— В 7.30 утра я уже нахожусь на своем рабочем месте. В зависимости от времени года я занимаюсь разными вещами. Например, когда проходит сбор винограда, я каждый день занимаюсь дегустацией – отбираю вино для дальнейшего коньячного спирта. Утром до обеда мне нужно продегустировать сортов 30-40 вина. Еще нужно успеть принять поставщиков винограда и обсудить с ними результаты дегустации. Дальше, во второй половине дня я думаю о рецептах, о новых продуктах и смесях. Также работаю со своими коллегами, хожу в погреба – смотрю, в каком состоянии бочки, пробую напитки, которые там уже сложились. В конце дня снова дегустирую созданные купажи. С работы ухожу в 7.30 вечера.

— Как домашние относятся к вашей работе и необычной должности?

— Мужу пришлось научиться готовить, потому что я не всегда успеваю на ужин. Разумеется, это нелегко – заниматься карьерой и воспитывать двоих детей. Но мы с мужем за 31 год совместной жизни научились это делать. Он, кстати, тоже работает в Доме Rémy Martin – следит в лаборатории за качеством.



forbes.ru
 

15.02.2013