Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омским пивоварам вернут 45% затрат

В Омской области производителям водки и пива готовы вернуть 45% затрат. Однако субсидии получат только те компании, которые стабильно наращивают объемы выпуска алкогольной и пивоваренной продукции.

13 февраля, на заседании правительства Омской области утвердили порядок предоставления субсидий производителям алкогольной и пивоваренной продукции региона.

Однако, по словам заместителя министра экономики Елены Русиновой, получить их смогут только те предприятия, которые увеличили объемы производства и реализации пива и водки по сравнению с прошлым годом, и только по факту затрат. Более того, предоставляться субсидии будут исключительно на прирост продукции, для чего ведомство разработало норматив компенсируемых затрат на единицу дополнительно произведенной продукции.

"Для пива это 6 рублей 75 копеек за литр при ставке акциза 15 рублей, для крепкой алкогольной продукции в пересчете на чистый этиловый спирт – 72 рубля за литр при ставке 160 рублей в областной бюджет. Пропорция такова, что 45 % предлагается возвращать производителям, а 55% оставлять в бюджете", – представила расчеты замминистра.

В среднем, на 1 рубль субсидии приходится 1 рубль 22 копейки дохода. Учитывая, что в прошлом году сумма пивных и алкогольных акцизов в структуре налоговых доходов облбюджета составила 17%, даже при сохранении существующих объемов производства и недавнем росте налога, это позволит пополнить казну на 2 миллиарда рублей.

В то же время, каждый процент прироста производства водки при условии предоставления субсидий добавит в бюджет еще три миллиона рублей, а пива – 28,6 миллиона рублей. Однако снижение объемов производства на тот же процент сократит бюджетные доходы на 42 и 52 миллиона рублей соответственно.

И Елена Русинова, и министр финансов Рита Фомина не исключают, что в связи с введением ограничений на ночную продажу алкогольных напитков и пива негативный сценарий вполне может воплотиться в жизнь.



omskrielt.com
 

15.02.2013