Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производители: рынок нелегального алкоголя Латвии составляет 35%.

"Хотя правоохранительные органы регулярно проводят оперативные мероприятия по борьбе с контрабандой, в том числе нелегальным алкоголем, невозможно сказать, на сколько процентов уменьшился нелегальный рынок. Он по-прежнему составляет 35% всего алкогольного рынка", — заявил бизнес-порталу Nozare.lv руководитель Ассоциации производителей и торговцев алкоголем Витольд Бреммерс.

В то же время он признал, что в последние годы борьба с контрабандой активизировалась.

"Можно сказать, что лед тронулся, потому что общество осознало, что нелегальный алкоголь несет вред не только экономике страны, но и здоровью и жизни человека. Эта проблема приобрела государственное значение, и за результатом дело не станет. Несколько лет назад ситуация была иной — все знали, что нелегальный рынок существует, но закрывали на это глаза", — сказал Бреммерс.

Как сообщалось, правоохранительные органы Латвии в прошлом году изъяли из незаконного оборота 126,9 млн. сигарет, 136 тыс. литров алкоголя, 362,1 тонны горючего. Такие данные содержатся в сообщении Минфина парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

98% нелегального алкоголя также было изъято внутри страны, при этом 65% составили брага, самогон и разведенные водой спирт.

rus.delfi.lv
 

15.02.2013