Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Получится ли у грузинского вина в России?

О возвращении грузинского вина на российский рынок пишет российское издание "Коммерсант-деньги", и приводит заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что если не помешает политика, грузинское вино вернется на прилавки магазинов в России.

По сообщению российского издания, грузины научились дорого продавать вино, однако "Коммерсант-деньги" говорит также и о рисках, связанных с российским рынком.

"Правительство действительно вынудило нас позаботиться о качестве"- заявляет генеральный директор винного завода "Badagoni" Георгий Салакая, и говорит, что качество вина значительно улучшилось.

По его словам, лучше всего у грузинских компаний получается продавать вина в Украине, Казахстане и Белоруссии, где продается три четверти общего объема продукции. Между тем увеличивается реализация в других странах СНГ, а также в Прибалтике, Восточной Европе, США, Западной Европе и на других рынках.

Российское издание не забывает отметить слова благодарности Михаила Саакашвили, которыми лидер Грузии обратился к российской стороне за установление эмбарго, поскольку, по его словам, именно после запрета виноделы стали другими глазами смотреть на себя и на окружающий мир, и увидели свои реальные возможности.

Несмотря на это, сегодня все приветствуют отмену запрета. Например, "Badagoni", которая никогда не работала на российском рынке, намеревается на 100% нагрузить мощности из нынешних 70%, и производить дополнительно миллион бутылок вина для российского рынка (в настоящее время она разливает 2,5 миллионов в год).

"Мы будем вывозить в Россию особую линию вина. Мы на российском рынке должны оказать конкуренцию не дешевым, а самым дорогостоящим, легендарным винам"- мечтает директор завода Георгий Салакая.

Самым дорогим вином "Badagoni" является "Традиции Алаверди", которое по предварительной информации, на розничном рынке России будет стоить примерно 2 000 рублей (немногим более 100 лари).

Вывозить в Россию самую качественную, премиальную линию планирует также "Телиани вели". По заявлению коммерческого директора компании, в экспортную продукцию войдут "Кинзмараули", "Мцване", "Мукузани", однако к ним добавятся еще и более дорогостоящие, уникальные вина.

"Телиани вели", также как и "Badagoni", никогда не работала на российском рынке. А сейчас, по заявлению генерального директора Шоты Хобелиа, компания планирует увеличить производство специально для российского рынка.

В отличие от них, у "Алаверди" есть опыт работы в России. После российского эмбарго она научилась продавать вино в 12 странах, и в результате ее производство возросло.

"Надеюсь, не забыли вкус наших традиционных вин, и их ожидает прежний успех. Мы возлагаем большую надежду на российский рынок. Было бы превосходно, если бы мы смогли восстановить прежний объем"- заявляет руководитель компании Зураб Гигинеишвили.

Тем временем "Коммерсант-деньги" пишет, что существуют несколько обстоятельств, которые могут навести тень на радость виноделов. Первым делом, эти обстоятельства связаны с существующим на российском рынке положением.

Эксперты отмечают, что в период исчезновения грузинских вин российский рынок претерпел значительные изменения. В частности, увеличилось количество игроков на нем, а собственно рынок в определенной доле даже сократился.

Исследовательские компании Euromonitor International и Global Reach Consulting (GRC) зафиксировали на нем 2-3% годовой спад.

Есть сложности в связи с позиционированием грузинского вина. Большинство производителей предполагает продавать бутылку вина минимум за 300 рублей, а основной акцент делает на дорогостоящий сегмент.

"Шансы на то, что грузинские виноделы смогут взять запланированные позиции, весьма малые, - заявляет руководитель центра исследований российских федеральных и региональных рынков Вадим Дробыз - в сегменте продукции выше 300 рублей им придется конкурировать с французскими и итальянскими винами. Если говорить о продукции дороже 800 рублей, здесь перспективы продажи еще более сумбурные. Кроме того, новичкам крайне трудно попасть в торговые сети, а у грузинских производителей для преодоления этой сложности денег практически нет".

По мнению автора известной книги о грузинских реформах "Почему получилось у Грузии", Ларисы Бураковой, на месте производителей она бы не спешила вкладывать инвестиции в российский рынок.

"Неясно, насколько будет последовательной потепление, здесь слишком много политики"- говорит Буракова о тенденциях грузино-российских отношений последнего времени.

http://bizzone.info
 

15.02.2013