Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новые акцизные марки на алкоголь и табак с трехуровневой защитой от подделки будут введены в Украине с 1 апреля

Акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного и импортного производства вводятся в Украине с 1 апреля текущего года.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве доходов и сборов Украины, соответствующее постановление принято на заседании Кабинета министров Украины.

Согласно документу, копией которого располагает агентство, Миндоходов необходимо обеспечить изготовление акцизных марок нового образца до 20 марта 2013 года, а также их продажу в установленном порядке.

Кроме того, правительство поддержало инициативу Миндохов по созданию централизованной автоматической системы контроля по обороту алкогольных напитков и табачных изделий.

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины предлагало ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки и повысить их стоимость в 2-2,5 раза. Свою позицию в министерстве пояснил тем, что стоимость акцизных марок не увеличивалась с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

В настоящее время стоимость одной акцизной марки на алкоголь составляет 10,3 коп. и 5,5 коп. на табачные изделия.

Ранее Министерство юстиции Украины выступило с инициативой изъять из Налогового кодекса положения, определяющие бланки марок акцизного налога, торговые патенты, свидетельства плательщика единого налога документами строгого учета (отчетности). Соответствующий законопроект обнародован на веб-сайте Минюста для общественного обсуждения. Планируется, что изъятие из законодательства соответствующих положений позволит уменьшить стоимость бланков необходимых документов и плату за предоставление административных услуг.

Миндоходов раскритиковало инициативу Минюста относительно бланков марок акцизного налога, заявив, что такое нововведение приведет к расширению теневого рынка. Вместе с тем аналитики Миндоходов поддержали инициативу Минюста относительно отмены требований строгой отчетности к свидетельству плательщика единого налога и торгового патента.

interfax.com.ua
 

15.02.2013