Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белгородские полицейские предложили властям создать вытрезвители нового типа

Стационарные «пункты вытрезвления» могут появиться в Белгороде, Старом Осколе, Губкине и других районных центрах региона.

Белгородские полицейские обратились к губернатору и правительству Белгородской области с предложением создать на территории Белгорода, Старого Оскола и Губкина, а также крупных районных центров «пункты вытрезвления» для лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи. Подобные учреждения уже созданы в ряде регионов РФ, и предложение основано на их положительном опыте.

Еще в мае 2012 года был утвержден «Регламент взаимодействия органов внутренних дел и здравоохранения по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии наркотического или токсического опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». Согласно этому регламенту, человека, задержанного в нетрезвом виде на улице, везут в отдел полиции, хотя бы для того, чтобы зимой он не замерз на улице и не стал жертвой грабителей. И получается, что вместо того, чтобы ловить преступников, полицейские вынуждены заниматься с пьяными гражданами.

Кроме того, «Скорая помощь» приезжает лишь к тем из них, кто, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, получил какие-либо травмы. А вот в тех регионах, где уже действуют «пункты вытрезвления», с гражданами имеют дело сотрудники частных охранных предприятий и специалисты-медики.


www.chr.aif.ru
 

15.02.2013