Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минэкономики Молдавии изложило ИА Regnum свою позицию в акцизном споре с Украиной

Пресс-служба Министерства экономики Молдавии 14 февраля в комментарии для ИА REGNUM изложила позицию молдавской стороны в готовящемся торговом споре с Украиной в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу действующих на Украине дискриминационных акцизных ставок для молдавской алкогольной продукции, в частности - дивинов:

"Основываясь на нормах ВТО, 3 марта 2011 года Республика Молдова подала соответствующий запрос на проведение консультаций с Украиной по поводу применения дифференцированных акцизных ставок на импорт алкогольной продукции на Украину (WT/DS423/1), дискриминационный характер которых отрицательно влияет на экспорт алкогольных напитков (HS 2208) из Республики Молдова на Украину.

В качестве основы для проведения консультаций послужили поправки от 2008 года к Закону Украины "О ставках акцизного сбора на этиловый спирт и алкогольные напитки" (положения данного закона были полностью включены в новый Налоговый кодекс Украины, вступивший в силу 01.01.2011), которые предусматривают более низкие акцизные ставки для коньяков, в том числе украинского происхождения, по сравнению с аналогичными или непосредственно конкурирующими или заменяющими напитками, импортируемыми в том числе из Республики Молдова, с целью защиты украинских производителей.

Необходимо отметить, что применение разных ставок акцизного сбора на аналогичную или непосредственно конкурирующую или заменяющую продукцию противоречит положениям статьи III Соглашения ГАТТ/ВТО, а также Протоколу по вступлению Украины в ВТО.

Однако в рамках Межправительственной молдавско-украинской смешанной комиссии по сотрудничеству в области экономики и торговли украинская сторона, понимая озабоченность молдавской стороны по данному вопросу, обязалась выполнить в срок до 1 января 2013 года, все меры с целью приведения своих акцизных ставок на алкогольную продукцию в соответствие с обязательствами в рамках ВТО, в частности со ст. III ГАТТ, вследствие чего был приостановлен процесс в рамках данной организации (был проинформирован Секретариат ВТО о временном приостановление процесса, при условии урегулирования вопроса на двустороннем уровне).

Тем не менее, 20 ноября 2012 года депутаты Верховной Рады Украины во втором чтении приняли очередной пакет изменений в Налоговый кодекс, содержащийся в законопроекте N10687, который предусматривает с 1 января 2013 года повышение ставок акциза на алкогольные напитки (в том числе HS2208). При этом для украинских производителей ставка акцизного сбора для спиртовых дистиллятов и коньяков будет повышаться постепенно до 2018 года, и только после 2018 года к ним будет применяться стандартный размер ставки (хотя это правило должно было заработать уже с 2013 года). Также украинским коньячным компаниям придется иметь в своей продукции от 10% (с 2013 года) до 30% (с 2017 года) местного коньячного спирта, чем игнорируются достигнутые ранее договоренности.
Infox
Хаматова, Миронов, Ахеджакова и Макаревич написали письмо Путину

Учитывая вышесказанное, и в случае недостижения соглашения по данной проблематике на двустороннем уровне, Республика Молдова будет вынуждена возобновить процесс в рамках механизма разрешения споров ВТО, так как украинская система налогообложения алкогольных напитков несовместима с обязательствами Украины в рамках этой организации. Более того, существующие прецеденты в практике ВТО по данному вопросу полностью оправдывают позицию Республики Молдова, и в этой связи будем настаивать на выравнивании и установлении единых ставок акцизов на отечественную и импортируемую из Республики Молдова алкогольную продукцию (коньяков-дивинов).

Следует отметить, что до сегодняшнего дня никакой реакции со стороны украинских коллег по данной проблематике не последовало".


www.regnum.ru
 

15.02.2013