Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Противники пластиковой тары нашли новые аргументы для ее запрета

Пиво под за ПЭТ

В ПЭТ-таре с пивом образуется вещество дибутилфталат, вызывающее, в частности, онкологические заболевания, обосновал вице-премьеру Аркадию Дворковичу вредность пластиковой упаковки депутат Госдумы Михаил Тарасенко. Теперь свое заключение должен дать Роспотребнадзор: ранее из-за содержания дибутилфталата ведомство собиралось повторно запретить импорт молдавского вина.

На запрете использования ПЭТ-тары для разлива алкогольной продукции не первый год настаивает Росалкогольрегулирование (РАР). Это требование предлагалось зафиксировать в техрегламенте "О безопасности алкогольной продукции" Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (в этой стране запрет на пластиковую упаковку для алкоголя уже введен). Пивовары, у которых в ПЭТ-таре производится около 50% пива в России и 80% в Белоруссии, выступили резко против инициативы. Власти Белоруссии поддержали производителей. У российских властей пока нет однозначной позиции.

В ноябре прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович успокоил пивоваров, заявив, что требование о запрете ПЭТ-тары исключено из техрегламента, поскольку РАР и Минздрав не представили достаточных обоснований ее вреда. Спустя три месяца их нашел депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Тарасенко. В имеющемся в распоряжении "Ъ" письме господину Дворковичу от 31 января он изложил результаты трех исследований воздействия пива из ПЭТ-тары на здоровье человека.

Их провели АНО "Консультационный центр "Поверенный"", Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН.

Авторы всех трех исследований пришли к выводу: в результате хранения пива в ПЭТ-таре в нем образуется вещество дибутилфталат. "При попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред здоровью, в частности эндокринной и нервной системе, может быть одной из причин онкологических заболеваний; является ядом, вызывающим токсический гепатит",— отмечает в письме депутат. "Из изложенного со всей очевидностью следует вывод, что необходимо ввести полный запрет на использование ПЭТ-тары для всей алкогольной продукции... в находящемся на внутригосударственном согласовании техрегламенте ТС",— резюмирует господин Тарасенко, являющийся также членом центрального совета Горно-металлургического профсоюза России.

За попытками вернуть в техрегламент запрет на использование ПЭТ-тары могут стоять производители алюминиевой и стеклянной упаковки, не исключает представитель Efes Rus Кирилл Болматов. Сейчас, по экспертным оценкам, 34% произведенного в России пива разливается в стекло, 16% — в алюминиевую тару. Производители пластиковой упаковки ранее тоже протестовали против введения запрета ПЭТ для алкогольной продукции: по оценке компании "Европласт", потери производителей пластиковой упаковки могут составить $450 млн в год. В 2012 году в России, по данным Росстата, было произведено 974 млн дал пива.

Аркадий Дворкович подтвердил "Ъ" получение письма, уточнив, что оно будет отправлено на проработку в Роспотребнадзор. "Правительству небезразлична безопасность ПЭТ-тары независимо от содержащейся в ней продукции",— пояснил вице-премьер. В 2010 году Роспотребнадзор уже сталкивался с дибутилфталатом: руководитель ведомства Геннадий Онищенко тогда заявлял о повышенном содержании этого вещества в молдавском вине и угрожал повторно запретить его импорт в Россию.

"Во всем мире безопасность алкогольной продукции в ПЭТ-таре не вызывает никаких сомнений,— настаивает директор по корпоративным отношениям SUN InBev Russia Андрей Ерин.— Те выводы, к которым пришли названные в письме исследователи, означают, что пластиковую упаковку нужно запретить и для других видов продуктов, включая безалкогольные напитки, молочные продукты и детское питание". Господин Болматов отмечает, что, даже если данные исследований верны, они не противоречат действующим стандартам безопасности: "Указанное там содержание дибутилфталата в десять раз меньше порога, установленного Роспотребнадзором для питьевой воды". Согласно постановлению главного санитарного врача от 28 сентября 2007 года N75, этот показатель определен в 0,2 мг на 1 л воды. Из исследования Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова следует, что наибольшее содержание этого вещества — 0,02 мг в 1 л — зафиксировано в украинском пиве "Оболонь светлое".

В РАР, где в ноябре прошлого года обещали продолжить изучать влияние ПЭТ-тары на качество алкоголя, не стали комментировать результаты исследований, на которые ссылается депутат Тарасенко.

В каких странах запрещена пластиковая тара

С 1998 года в Казахстане действует запрет на пластиковую тару для алкоголя. Ограничение касается не только выпуска, но и оборота алкогольной продукции в пластике. Введение нормы объяснялось тем, что технология производства, разлива и последующей утилизации тары не соответствовала международным стандартам качества. В первую очередь это было связано с выработкой фенола при соприкосновении алкоголя с полиэтиленом.

С 23 ноября 2012 года власти Дели запретили использование пластиковой упаковки любых видов на территории индийской столицы. Исключение составят лишь пакеты, используемые для медицинских отходов. Введение подобного запрета чиновники объяснили тем, что пластиковая тара засоряет городскую канализацию и не обладает способностью к биоразложению. Нарушителю запрета грозит штраф до 100 тыс. рупий (около $2 тыс.) или заключение под стражу на срок до пяти лет.

С 1 января 2013 года в городе Конкорд (штат Массачусетс, США) вступил в силу запрет на продажу воды в пластиковых бутылках. За нарушение данного закона предполагается штраф $25. При повторном нарушении сумма увеличивается до $50. За введение такого запрета долгое время боролись местные защитники природы, акцентируя внимание на том, что отказ от пластика, по их мнению, поможет уменьшить количество мусора и сократить использование ископаемого топлива. По данным инициаторов реформы, на изготовление пластиковых бутылок в США ежегодно уходит более 17 млн баррелей нефти.
 
Коммерсантъ
15.02.2013