Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Единороссы обвинили сторонников возврата промилле в пивном лоббизме

Депутаты Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая и Александр Хинштейн обвинили экспертный центр Probok.net в пивном лоббизме за размещение по всей России билбордов с требованием вернуть норму о минимально допустимом пороге алкоголя в крови водителей в 1 промилле. Яровая попросила Федеральную антимонопольную службу проверить Probok.net на предмет соблюдения законов «О защите конкуренции» и «О рекламе», а Александр Хинштейн потребовал от Генпрокуратуры и Минюста проверить источники финансирования общественной организации. Об этом «Известиям» рассказали сами депутаты.

Раскритикованный единороссами экспертный центр был создан в 2007 году, причем, по данным некоторых СМИ, при участии прокремлевского движения «Наши» и Росмолодежи. За время его существования руководители встречались с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым и обсуждали с ними актуальные проблемы борьбы с заторами.

Рекламная кампания Probok.net «Давайте вернем промилле!» прошла с декабря 2012 года по февраль 2013 года в Москве и других городах-миллионниках, напоминают депутаты в письме. В ее рамках Probok.net разместил билборды, содержащие сообщения о наличии спирта в ряде пищевых продуктов и требование вернуть допустимую норму промилле. В Москве, по данным Яровой, было размещено 1,1 тыс. билбордов, еще 500 установили в регионах. В этой акции Яровая увидела недобросовестную конкуренцию и недостоверную информацию.

Депутат утверждает, что спекуляции о возврате промилле выгодны алкогольным лоббистам.

— Масштаб и стоимость размещенной по всей стране абсурдной рекламы про алкоголь в бананах, хлебе и кефире заставляет задуматься о мощном давлении. По самым скромным оценкам экспертов, цена этого рекламного проекта превышает $3,7 млн. Эту сумму может осилить тот, кто рассчитывает, что такая дорогая рекламная кампания окупится с лихвой, — предполагает она.

В антимонопольном ведомстве «Известиям» пообещали прокомментировать запрос Яровой в ближайшее время.

Депутат Александр Хинштейн рассказал «Известиям» о своих подозрениях насчет связей Probok.net с пивными лоббистами и иностранными компаниями. Депутат запросил в Минюсте и Генпрокуратуре сведения об источниках финансирования Probok.net, поскольку сомневается, что $3,7 млн общественники потратили исключительно на выражение своей гражданской позиции.

— Общественная организация живет либо за счет пожертвований, либо за счет целевых средств. Какие такие пожертвования были сделаны на сумму свыше $3 млн для такой массированной рекламной кампании? Нет ли среди спонсоров иностранных компаний? В таком случае Probok.net попадет под действие закона об иностранных агентах, — указывает Хинштейн.

Глава Probok.net Александр Шумский заявили «Известиям», что позиция Яровой — это позиция премьера Дмитрия Медведева, отменившего допустимый уровень алкоголя в крови в 2010 году.

— Она — как глас Медведева, это не ее мнение. Но это смешно. Мы не утверждаем, что алкотестер покажет алкоголь в крови, после того как вы съедите банан, но наличие спирта в этих продуктах — медицинский факт. Продукты в рекламе — это просто рекламный ход, — объясняет он.

Шумский заверил, что рекламу не проплачивали никакие лоббисты и она стоила меньше, чем $3,7 млн. По его словам, основной партнер Probok.net — компания Russ Outdoor, разместившая рекламу за свой счет.

— Это гражданская позиция партнера. Претензии Яровой смешны. Мы рекламную кампанию проводим уже два года по разным темам: светофоры, отмена доверенности, искусственные неровности, — добавил он.

Шумский вспомнил, что приглашал Яровую около месяца назад на свою радиопередачу, но она за три часа до эфира отказалась прийти и так и не представила свою позицию.

Норму о допустимой концентрации алкоголя в 0,3 промилле отменили в августе 2010 году по решению экс-президента Дмитрия Медведева, сославшегося на печальную статистику по «пьяным» ДТП. Сейчас в Думе рассматриваются два законопроекта о возврате допустимой нормы алкоголя — руководителя аппарата ОНФ Вячеслава Лысакова и «эсера» Антон Беляков.

Антон Беляков предложил «Известиям» провести эксперимент с бытовым алкотестером.

— Выпил кефир или квас — возникает положительный результат, он, правда, быстро выветривается, через 30–40 минут. Но если выпить квас и пойти и переставить машину вечером во дворе, сотрудник автоинспекции может остановить и проверить на употребление алкоголя и реакция будет положительной, — пояснил Беляков.

В законодательствах разных стран существуют разные количественные показатели по допустимой норме алкоголя в крови. Так, не более 0,8 промилле алкоголя должно содержаться в крови водителей в США, Мексике, Канаде, а планка 0,5 установлена в подавляющем большинстве стран Европы. Показатель 0,0 промилле не соответствует нормам Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, которая обязывает каждую страну-участницу четко указать в своем законодательстве предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови, причем цифра должна быть больше ноля, но меньше 0,8 промилле.

izvestia.ru
 

15.02.2013