Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутатов ГД РФ возмутила рекламная кампания «Давайте вернем промилле!»

Депутаты Государственной Думы от «Единой России» Ирина Яровая и Александр Хинштейн обвинили экспертный центр Probok.net в пивном лоббизме. Причиной послужила рекламная кампания, которая прошла в городах-миллионниках «Давайте вернем промилле!», передают «Известия».

В рамках своей рекламной кампании Probok.net разместила билбьорды в крупных городах, содержащие сообщения о наличии спирта в ряде пищевых продуктов и требование вернуть допустимую норму промилле. В Москве, по данным Ирины Яровой, было размещено 1,1 тыс. билбордов, еще 500 было установлено в регионах.

Яровая попросила Федеральную антимонопольную службу проверить экспертный центр Probok.net на предмет соблюдения законов «О защите конкуренции» и «О рекламе», а Александр Хинштейн потребовал от Генпрокуратуры и Минюста проверить источники финансирования общественной организации.

Стоит отметить, что экспертный центр был создан в 2007 года, по данным некоторых СМИ, при участии прокремлевского движения «Наши» и Росмолодежи. Его руководители встречались и с Владимиром Путиным, и с Дмитрием Медведевым для обсуждения актуальных проблем борьбы с заторами.

По мнению Ирины Яровой, спекуляции о возврате промилле выгодны алкогольным лоббистам. «Масштаб и стоимость размещенной по всей стране абсурдной рекламы про алкоголь в бананах, хлебе и кефире заставляет задуматься о мощном давлении. По самым скромным оценкам экспертов, цена этого рекламного проекта превышает $3,7 млн. Эту сумму может осилить тот, кто рассчитывает, что такая дорогая рекламная кампания окупится с лихвой», — замечает она.

Глава Probok.net Александр Шумский заявил «Известиям», что рекламу не проплачивали никакие лоббисты и она стоила меньше, чем $3,7 млн. По его словам, основной партнер Probok.net — компания Russ Outdoor, разместившая рекламу за свой счет

«Это гражданская позиция партнера. Претензии Яровой смешны. Мы рекламную кампанию проводим уже два года по разным темам: светофоры, отмена доверенности, искусственные неровности», — добавил он.

Напомним, что сейчас в Госдуме рассматривается два законопроекта о возвращении допустимой концентрации алкоголя в крови в 0,3 промилле. Соответствующая норма была отменена в августе 2010 года по решению Дмитрия Медведева.

«У нас большинство не знают меры, такчто большого эффекта и кардинальных изменений это не даст. Только те, кто либо с похмелюги или кефир с квасом бахнули, или лекарство, не будут лишаться прав. Это единственный плюс», — считает Алексей Тюлькин.

«Почему вы не понимаете что "бухают" и 0,2 промилле это абсолютно разные вещи... Те кто бухают и щас бухими ездят. Это ограничение в первую очередь бьет по обычным водителям, кто по какой-то неосторожности типо кваса или еще чего-то может лишиться прав», — комментирует Сергей Фокин.

«В Европе, кстати, допуск для лётчика - 0,2 промилле, в США - 0,4», — рассказывает Тот самый Терновский.


investcafe.ru
 

15.02.2013