Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На зерновом рынке РФ пока не сложилось единой ценовой динамики - эксперт

На зерновом рынке России пока не сложилось единой ценовой динамики - в европейской части страны цены на минувшей неделе начали снижаться, в азиатской продолжился их рост.

Согласно данным ООО "ПроЗерно", в европейской части страны практически обвалилась цена продовольственной пшеницы 3-го класса. Она стала ниже на 75 рублей за тонну - до уровня в 11,4 тыс. рублей. Причем наибольшее падение отмечено на Северо-западе (на 200 рублей за тонну) и в Московском регионе (на 300-600 рублей за тонну).

Пшеница 4-го класса подешевела на 50 рублей - до 11,05 тыс. рублей. Цены на пшеницу 5-го класса в меньших темпах повторили движение цен продовольственной пшеницы: на юге они не изменились, в центре, Черноземье и Поволжье снизились на 25-50 рублей за тонну.

Продовольственная рожь в европейской части страны подешевела на 30 рублей - до 8,5 тыс. рублей за тонну. Причем если в центре и Черноземье цена упала на 15-50 рублей за тонну, то в Поволжье динамика была более сильной - сокращение на 65 рублей.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, продавцы зерна на первых порах, естественно, сопротивлялись падению цен. "Но к концу недели от этого сопротивления практически ничего не осталось, и владельцам зерна пришлось увеличить предложение и согласиться на ушедшие вниз цены закупок", - заявил он.

По прогнозу В.Петриченко, этому процессу будут способствовать продолжение интервенционных продаж с расширением списка товаров и географии базисов. Кроме того, на динамику цен повлияет и решение о снятии импортной пошлины на зерно, считает он.

Эти ценовые колебания пока не дошли до азиатской части страны. Цены на пшеницу 3-го класса на Урале выросли на 40 рублей, а в Сибири подскочили на 135 рублей. Пшеница 4-го класса в Сибири стала дороже на 235 рублей, на Урале ее цена выросла на 25 рублей за тонну. Высоким в этих регионах оставался рост цен и на пшеницу 5-го класса - на 160-230 рублей. К тому же неожиданно резко - на 315 рублей за тонну - взлетели сибирские цены на фуражный ячмень. На Урале они снизились на 25 рублей за тонну.

Как считает В.Петриченко, ключевым фактором обеспечения зерном Урала и Сибири станет активизация ввоза казахстанской пшеницы. "В январе этого года из Казахстана ввезено 47,7 тыс. тонн пшеницы, в феврале импорт резко вырастет", - заявил он.

По прогнозу В.Петриченко, импорт зерна в Россию в этом сельхозгоду (июль 2012-июнь 2013 гг.) может составить 1,5-1,6 млн тонн.
 
Финмаркет
14.02.2013