Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Pernod Ricard SA на 6% увеличил чистую прибыль в финполугодии

Второй по величине мировой производитель алкогольной продукции после британской Diageo - французская Pernod Ricard SA - получил по итогам первого финансового полугодия (июль-декабрь 2012 года) 847 млн евро чистой прибыли, что на 6% превышает аналогичный показатель предыдущего года. При этом чистая прибыль компании оказалась выше собственных прогнозов и ожиданий рынка, в том числе благодаря росту спроса на спиртные напитки в Китае и России, отмечает Bloomberg.

Положительная динамика на некоторых других развивающихся рынках и в США компенсировала сокращение продаж во Франции и Южной Европе и позволила компании подтвердить прогноз годовой прибыли.

Как ожидает Pernod Ricard, органический рост операционной прибыли за 12 месяцев, завершающихся 30 июня 2013 года, "будет ближе к 6%".

Операционная прибыль без учета ряда разовых факторов поднялась в июле-декабре 2012 года на 5,8% - с 1,38 млрд евро до 1,46 млрд евро. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, по этому показателю составлял 1,43 млрд евро. Так называемый органический рост прибыли (то есть очищенный от влияния поглощений и продаж активов, а также колебаний курсов валют) составил 1% при ожидавшемся аналитиками повышении на 0,5%.

Органический рост выручки компании за полгода составил 3% против ожидавшихся 2,2%. Совокупная выручка нетто (без учета акцизов) поднялась на 6% - до 4,91 млрд евро, ее увеличению в том числе способствовало укрепление доллара и китайского юаня.

Продажи в Северной и Южной Америке выросли на 6%, преимущественно благодаря сильному спросу на ключевые бренды компании, включая виски Jameson, в США. В Западной Европе наблюдалось снижение на 6%. Выручка на emerging markets, на долю которых приходится 60% бизнеса группы, подскочила на 14%.

На этой неделе Pernod Ricard через свою "дочку" Martell & Co. купила 100% акций коньячного производителя Le Maine au Bois SAS, который базируется в самом сердце провинции Коньяк. Сделка, как ожидается, укрепит позиции Martell на фоне усиления спроса на дорогие сорта коньяка в Китае, России и Индии.

Основанная в 1975 году группа Pernod Ricard выпускает и продает алкогольные напитки под брендами Jameson, Jacob's Creek, Havana Club, Chivas Regal, Martell, Ballantine's, Malibu, Kahlua, Beefeater, Absolut Vodka, Olmeca и другие. В 2008 году Pernod Ricard совершила самое крупное приобретение в истории отрасли, поглотив шведскую Vin & Spirit Group (производитель водки Absolut). Также Pernod Ricard владеет Ереванским коньячным заводом (армянский коньяк "Арарат") и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS (марки "Тамада" и "Старый Тбилиси").

Выручка Pernod Ricard в 2011-2012 фингоду составила 8,22 млрд евро.
 
Финмаркет
14.02.2013