Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Людей лишают прав не за то, что были пьяны, а за погрешность алкотестера: депутат Госдумы

Одной из горячих тем 2012 года в России стала борьба с пьянством за рулем. Внимание к ней со стороны руководства страны и общественности повысилось после ряда крупных аварий. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, председатель координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков в интервью журналу "Эксперт-Урал".

По словам Лысаков, самая страшная произошла 25 сентября 2012 года в Москве. Нетрезвый водитель "Тойоты" превысил разрешенную скорость, не справился с управлением, вылетел на автобусную остановку и насмерть сбил семерых человек.
Несмотря на показательные примеры, некоторые эксперты считают ажиотаж вокруг пьянства за рулем неоправданным. Аргумента два. Первый - с 2007 по 2011 год средний удельный вес ДТП, произошедших по этой причине, составляет те же 7,3%, что и в 2012 году. Второй - количество ДТП с нетрезвыми водителями могло вырасти в статистике из-за введения нормы в ноль промилле.

"Судя по данным, которые я запрашивал, в Московской области 13-15% водителей лишены прав за содержание алкоголя в крови от сотых долей до 0,2 промилле. В масштабах страны таких в год может быть около 40 тысяч. Хотя мы знаем, что состояние опьянения с клиническими признаками типа торможения реакции и прочего начинается с 0,5-0,8 промилле. То есть люди лишены прав не за то, что были реально пьяны, а за погрешность, которую имеет каждый алкотестер. Его точность измерения зависит от ряда факторов, начиная с температуры воздуха, заканчивая газовым составом. С ростом аварийности по вине пьяных водителей, на мой взгляд, такая же история. Выросло количество водителей, которых признали "пьяными", - пояснил Лысаков.

"На мой взгляд, для достижения быстрого и существенного эффекта в борьбе за снижение количества ДТП важно сконцентрироваться на профилактике нарушений ПДД, поскольку на них приходится подавляющая часть аварий. Для этого нужна эффективная работа по четырем основным направлениям. Первое - подготовка будущих водителей. Второе направление - грамотная система штрафных санкций за нарушения ПДД. Третье - необходимо создать эффективную систему контроля соблюдения ПДД и устранить возможность избежать наказания. Последнее направление - пропаганда", - перечислил направления Лысаков и подчеркнул, что "в нужном объеме по телевидению в прайм-тайм ее нет, да и в другое время тоже".

По мнению председателя координационного совета организации автомобилистов "Свобода выбора" борьба за безопасность дорожного движения в России должна выйти за рамки одной целевой программы и даже одного ведомства. В нее должны быть вовлечены все структуры, которые могут оказать хоть какое-то влияние.

"Будет ли к концу десятилетия выполнена задача федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения" по 25-процентному снижению смертности, прогнозировать невозможно. Пока не понятно даже, удастся ли повсеместно остановить ее рост хотя бы в 2013 году", - заключил Лысаков.

Отметим, против "нулевого промилле" высказались более 60% интернет-пользователей, опрошенных ИА REGNUM. Ограничение содержания алкоголя в крови на уровне 0 промилле не учитывает погрешности измерения, уверены 62,6% интернет-пользователей, принявших участие в онлайн-опросе. Полностью поддерживают норму в ноль промилле 34,2% респондентов, не определились 3,2%. Опрос проводился 18-22 октября, в нем приняли участие 10 тыс. 015 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат Антон Беляков от партии "Справедливая Россия" внес в Госдуму законопроект, возвращающий в законодательство 0,2 промилле для водителей. Народный избранник мотивировал это тем, что нужно бороться с пьянством, а не наказывать невиновных, поскольку "нулевого" промилле нет практически ни у одного человека, а пострадать граждане могут за стакан кефира. Напомним, минимальный порог содержания алкоголя в крови (0,3 промилле) был отменён в 2010 году.

ИА REGNUM
 

14.02.2013