Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Омская область вводит субсидии для производителей алкоголя и пива

Власти Омской области утвердили порядок предоставления субсидий тем производителям алкогольной и пивоваренной продукции в регионе, которые наращивают объемы.

Как рассказали вчера на заседании облправительства, производителям водки и пива готовы вернуть 45% затрат. Однако субсидии получат только те компании, которые стабильно наращивают объемы выпуска алкогольной и пивоваренной продукции.

По словам замминистра экономики Елены Русиновой, воспользоваться субсидиями смогут только те предприятия, которые увеличили объемы производства и реализации пива и водки по сравнению с прошлым годом, и только по факту затрат. Более того, предоставляться субсидии будут исключительно на прирост продукции, для чего ведомство разработало норматив компенсируемых затрат на единицу дополнительно произведенной продукции. «Для пива это 6 рублей 75 копеек за литр при ставке акциза 15 рублей, для крепкой алкогольной продукции в пересчете на чистый этиловый спирт – 72 рубля за литр при ставке 160 рублей в областной бюджет. Пропорция такова, что 45% предлагается возвращать производителям, а 55% оставлять в бюджете», – сообщила замминистра (цитаты по ресурсу «Омский портал недвижимости»). В среднем на один рубль субсидии приходится 1 рубль 22 копейки дохода.

В прошлом году сумма пивных и алкогольных акцизов в структуре налоговых доходов облбюджета составила 17%, даже при сохранении существующих объемов производства и недавнем росте налога это позволит пополнить казну на 2 миллиарда рублей. В то же время каждый процент прироста производства водки при условии предоставления субсидий добавит в бюджет еще три миллиона рублей, а пива – 28, 6 миллиона рублей. Однако снижение объемов производства на тот же процент сократит бюджетные доходы на 42 и 52 миллиона рублей соответственно. И Русинова, и министр финансов Рита Фомина не исключают, что в связи с введением ограничений на ночную продажу алкогольных напитков и пива негативный сценарий вполне может воплотиться в жизнь.

В пресс-службе минэкономики БК55 сообщили, что не знают об этой инициативе своего министерства. Пока же ситуация в омской алкогольной индустрии противоречива.

Как сообщал БК55, в прошлом году наш пивзавод — филиал SUN InBev — существенно сократил объемы, а вот «Алкогольная сибирская группа» («Омсквинпром»), наоборот, резко увеличила.

bk55.ru
 

14.02.2013