Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В мусульманских странах растет потребление алкоголя

По данным журнала The Economist потребление алкоголя на душу населения в мусульманских странах за десять лет составил 70%.

В 2002 году в Турции потребление алкоголя на душу населения было 1,4 литра в год. В последних исследованиях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проведенных в 2010 году, было отмечено возрастание потребления алкоголя до 1,5 литра. Но ОЭСР количество потребляемого алкоголя исчисляет не по собственно объемам алкогольных напитков, а по количеству чистого алкоголя в одном литре напитка.

Если же исследовать конкретно, то потребление пива возросло на 4-5%, вина – на 11-16%, других спиртных напитков – на 40%. Эти данные были получены в результате опроса в Турции в 12280 заведениях 24647 человек.

Рост потребления алкоголя связывают со значительным количеством молодежи в общем количестве населения страны, повышением уровня доходов и урбанизацией. Между тем, Турция является членом ОЭСР с самым меньшим потреблением алкоголя на душу населения.

Самое интересно то, что производители алкоголя сейчас наблюдают рост прибыли в мусульманских странах и обращают свои взоры в эту сторону. Рост потребления алкоголя в мусульманских странах показывает, что запреты ни на что не годятся. Ведь в некоторых из этих стран алкоголь полностью запрещен, в других существуют ограничения на его распространение.

Данные, собранные журналом The Economist из разных источников, впечатляют: в странах с преобладающим мусульманским населением в период с 2001 по 2011 год потребление алкоголя выросло на 72%. В других странах же рост зафиксирован только на 30%. Как сообщает журнал, такой рост потребления алкоголя настолько высок, что нельзя его связывать только с иностранцами, туристами и не исповедующими Ислам жителями этих стран.

Среди мусульманских стран лидером в потребление алкоголя является Ливан – 2,3 литра в год (чистого алкоголя) на душу населения. Вслед за Ливаном идет Турция – 1,9 литра в год (данные The Economist даже выше данных ОЭСР). Совершенно неожиданно третье место занимает Иран. Хотя продажа алкоголя здесь полностью запрещена, население достаточно активно потребляет спиртные напитки домашнего приготовления – 1,2 литра в год. После следуют Индонезия (0,6 литров) и Египет (0,4 литра). В конце списка стоит Пакистан (0,1 литра).

Источник: www.ensonhaber.com
 

14.02.2013