Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Во втором чтении поддержана поправку депутата Сейма от "Центра согласия" Игоря Пименова к Закону "Об обороте алкогольных напитков"

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала во втором чтении поправку депутата Сейма от "Центра согласия" Игоря Пименова к Закону "Об обороте алкогольных напитков", запрещающую создание новых мест торговли алкоголем ближе, чем 50 метров от учебных заведений.

"Не будем себя обманывать, бутылки в витринах воспитывают новое поколение клиентов винных магазинов, даже если скрупулезно выполнять запреты продажи алкоголя школьникам. Штрафами дело не решить — следует не допускать появления еще в юности интереса к вину и водке", — заявил депутат.

При этом Пименов не стал призывать к ликвидации уже существующих пунктов продажи спиртного, чтобы "не допустить "ломки" в алкогольной отрасли".

Следует напомнить, что в декабре Юридическая комиссия Сейма в концептуально поддержала поправки к Кодексу административных правонарушений, направленные на ограничение пьянства среди детей молодежи. Изменения предусматривают штрафы для юридических лиц за продажу спиртного несовершеннолетним. Также предусматривается административная ответственность для самих подростков, покупающих спиртное, и взрослых, являющихся посредниками.

За продажу алкоголя лицам от 18 до 25 лет без требования предъявить документы будет грозить штраф до 25 латов. Такой же штраф будет грозить и несовершеннолетним, покупающим алкоголь, а также посредникам. При повторном нарушении сумма штрафа возрастет. Наказания будут предусмотрены и за нахождение в пьяном виде в учебном заведении или общежитии — предупреждение или штраф до 25 латов. Эта норма не будет распространяться на студентов вузов.

Кроме того, предусматривается ужесточить санкции за повторное привлечение несовершеннолетних к употреблению алкоголя и доведение до состояния опьянения.


DELFI.lv
 

14.02.2013