Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
УФАС по Ленобласти признало торговую сеть ООО «Ашан» нарушившей федеральный закон «О рекламе

«Ашан» заплатит за недосмотр

Вчера управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленобласти признало торговую сеть ООО «Ашан» нарушившей федеральный закон «О рекламе». На стеллажах с алкогольной продукцией в гипермаркете «Ашан» около поселка Бугры во Всеволожском районе ведомство обнаружило рекламную конструкцию с использованием образа школьницы и без предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкоголя. Закон «О рекламе» (п.6 ч.1 ст.21) запрещает использовать образы людей и животных в рекламе алкогольной продукции. Слоганы рекламной конструкции «1 + 1 = 3; Платите за два, третий в подарок»; «1 = 2; Платите за один — второй в подарок!» ввели в заблуждение потребителя относительно подарка по акции, дарение по которой не осуществлялось( п.4 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе), сочло УФАС. Решение о взыскании готовится, сообщается в пресс-релизе УФАС. Штраф — от 100000 до 500000 руб.

Сотрудники гипермаркета ошибочно повесили плакат на стеллаж с алкоголем, говорит представитель сети «Ашан» Мария Курносова. По ее словам, рекламная кампания проводилась в октябре, в ней не был указан конкретный товар. УФАС выдало предписание о демонтаже рекламы. Рекламную конструкции сняли, как только заметили ошибку, говорит Курносова. По ее словам, для алкогольной продукции предназначался другой плакат, без образа человека.

Размещение и установка рекламы алкоголя и сигарет проходят более тщательную юридическую проверку и согласование, чем реклама остальных товаров, говорит представитель X5Retail Group Владимир Русанов. Руководство «Ашана» может в дисциплинарном порядке наказать сотрудника, но штраф все равно заплатит компания, замечает партнер юркомпании «Пепеляев групп» Сергей Спасенов. В торговых залах гипермаркетов очень большое внимание уделяют содержанию рекламных сообщений, говорит представитель «Паприка брэндинг» Маргарита Васильева.
 
Ведомости
14.02.2013