Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ВТБ продолжает распродажу алкогольных активов, ранее принадлежавших структурам экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина

ВТБ продолжает распродажу алкогольных активов, ранее принадлежавших структурам экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. На прошлой неделе за 6 млн евро с молотка ушел коньячный дом Jenssen, расположенный в провинции Гранд-Шампань, сообщают французские СМИ. Покупателем стал коньячный дом Tesseron, расположенный по соседству. Г-н Бородин приобретал этот актив за 3 млн евро.

Французский коньячный дом Jenssen стал второй сделкой по продаже непрофильных для ВТБ алкогольных активов — первым в мае 2012 года ушел пакет МВКЗ «КиН» в размере 43,07%. По сообщениям французских СМИ, Jenssen был выставлен на продажу в середине 2012 года за 5 млн евро и продан в начале 2013 года за 6 млн евро Альфреду Тессерону, владельцу расположенного на соседнем участке коньячного дома Tesseron Cognac.

Проданный актив включал в себя поместье Le Maine Pertubaud с 22 га виноградников в так называемом золотом треугольнике региона Гранд-Шампань, где производятся премиальные коньяки и хранятся запасы уникальных коньячных спиртов. Структуры Андрея Бородина приобрели компанию в 2005 году у ее основателя, норвежца Пера Эгила Дженсена, за 3 млн евро.

Мощность производства Jenssen оценивалась в 50 тыс. дал в год. Коньяки компании позиционировались в категории суперпремиум, поставлялись на мероприятия наподобие Millionaire Fair. Стоимость самого дорогого, 98-летнего коньяка Jenssen в московских бутиках начинается от 320 тыс. руб. за бутылку.

В ТД МВЗ, в который входил Jenssen, отказались комментировать продажу коньячного дома. В Tesseron Cognac не смогли дать оперативный комментарий. При попытке зайти на официальный сайт коньячного дома jenssen.fr происходит автоматический переход на страницу Tesseron. А с главной страницы сайта ТД МВЗ исчезли все упоминания о Jenssen — информация о компании сохранилась лишь в архиве портала.

Jenssen считался «коньячной жемчужиной» в ряду прочих алкогольных активов Андрея Бородина. Кроме него в ТД МВЗ входили московские заводы — ММВЗ на Рябиновой улице и «Корнет» на Садовнической улице, а также молдавский винно-коньячный завод «Калараш» и компания «Мильстрим холдинг» в Краснодарском крае.

В 2008 году было создано ОАО «Объединенная компания» (ОК), объединившее алкогольные активы г-на Бородина и долю Москвы в заводе «КиН». В декабре 2010 года 25,01% акций ОК, принадлежавших столичному правительству, за 338,3 млн рублей выкупил «Корнет». Таким образом, была завершена консолидация активов ОК в руках г-на Бородина.

Однако в 2011 году контроль над алкогольными активами попавшего в опалу Андрея Бородина перешел к ВТБ. Выяснилось, что долг ОК перед Банком Москвы составляет 14 млрд рублей, что в несколько раз превосходит оценочную стоимость всех активов холдинга. В результате 100% акций ОК были выкуплены «дочкой» Банка Москвы — «БМ-проект» за символическую цену.

В январе 2012 года зампред ВТБ Андрей Пучков сообщил, что алкогольные активы будут распроданы. Первым с молотка в мае 2005 года ушел пакет в «КиНе». Покупателем выступил неназванный «профильный инвестор». Некоторые участники рынка предполагают, что это могли быть структуры мажоритарных акционеров «КиНа» во главе с Арменом Еганяном.
 
РБК Daily
14.02.2013