Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
10 правил, как купить хорошее вино

Вопрос покупки хорошего вина остается актуальным: оно станет украшением домашнего праздничного застолья и отличным подарком, если вы идете к кому-то в гости. Но при условии, что качество его будет отменным. Чтобы не прогадать в выборе и купить действительно хорошее вино, воспользуйтесь советами нашего эксперта - Руслана Селиверстова, сомелье сети виномаркетов, пишет UBR.

1. Лучше брать вино, закупоренное корковой пробкой. С пластиковой пробкой вино будет храниться неправильно, и это повлияет на его качество. Жестяная пробка встречается только у нескольких видов белого вина из Новой Зеландии, Австралии и Чили (так что если видите такую пробку на других бутылках - не рискуйте с покупкой). А выбирая корковую пробку, смотрите, цельная она или собранная (прессованная). Второй вариант будет немного хуже - такие пробки делают из уже использованных, и при ввинчивании штопора они начинают рассыпаться. А ведь чем целее пробка, тем она лучше хранит вино.

2. Обязательно должна быть акцизная марка. А если на импортном вине сразу два акциза - это еще большая гарантия качества, поскольку ряд производителей из других стран не отпускают вино на экспорт без своего акциза.

3. Показатель высокого качества вина - так называемый дроп-стоп, который выглядит как одетый на горлышко бутылки пластиковый «кармашек», в который вложена пластинка пищевого алюминия. Эту пластинку сворачивают трубочкой, чтобы при наливании вина вставить в горлышко и не пролить его.

4. Вино в картонной упаковке лучше покупать с пометкой, что оно упаковано по технологии «Тетра Пак». Если ее нет, то с покупкой лучше не рисковать.

5. На бутылке должны быть две этикетки - с передней стороны и задней (так называемая контрэтикетка). На импортном вине контрэтикетки будет две - на родном языке той страны, откуда оно привезено, и на украинском. Согласно украинскому законодательству, на этикетке указывается: название и вид вина, страна, производитель, дистрибьютор и его контакты, год изготовления, дата разлива, объем, количество алкоголя, условия хранения, срок годности, штрихкод, рекомендации к употреблению.

6. Перевозки винограда ухудшают вкусовые качества вина, потому обращайте внимание на то, чтоб на этикетке было указано, что виноград выращен, а вино произведено в одной и той же местности.

7. Цвет белого вина скажет о его вкусе: легкий зеленоватый оттенок будет у вина с кисловатым привкусом, а золотистый - у более сладкого.

8. Винный осадок скажет о том, что вино либо неправильно произведено, либо неправильно транспортировалось. Не путайте осадок с винным камнем - осадок напоминает пыль, а камень - крошечные кристаллики. Но винный камень подтверждает качество вина, в отличие от осадка.

9. Если в виноградном вине ощущается привкус других фруктов - это говорит о содержании вкусовых добавок. А "порошковое" вино на вкус будет водянистым, без яркой «нотки».

10. Хорошее вино имеет тонкий и легкий аромат, а если при открытии бутылки запах сразу «бьет в нос» - там могут быть ароматизаторы. О лишних добавках или испорченном вине скажут уксусные «нотки», а о том, что его разбавили спиртом - резкий алкогольный запах.


"Агро Перспектива"
 

14.02.2013