Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сухой закон? Нет, не слышал!

О том, что в Москве нельзя продавать алкоголь несовершеннолетним, знают даже не все полицейские

В столице существует немало ограничений на продажу спиртного. Однако, как это ни удивительно, о многих законодательных табу не знают не только многие продавцы, но и некоторые сотрудники полиции (или умело скрывают свою осведомленность). Это депутаты Мосгордумы выяснили в ходе дискуссии, где обсуждался вопрос о выполнении законов при реализации алкогольной продукции в городе.

Запрет на продажу пива по ночам вступил в силу лишь с 1 января 2013 года, и еще можно понять, почему многие продавцы не успели об этом узнать, а милиционеры — понять, что пора бы уже начать следить за исполнением этой нормы. Куда там — до сих пор в столице нарушают уже далеко не новое требование по запрету продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. По крайней мере во время народных антиалкогольных рейдов, которые проводят муниципальные депутаты, случаи таких продаж выявляют регулярно. И больше всего народных избранников беспокоит то, как ведут себя в таких ситуациях полицейские.

Как рассказал районный депутат Сергей Поспелов, Совет депутатов муниципальных округов столицы уже несколько лет проводит рейды с контрольными закупками алкоголя несовершеннолетними. «Последний рейд состоялся в районе Соколиная Гора — на магазин, расположенный по адресу: Измайловский Вал, 2, нам поступило множество жалоб от жителей, в том числе коллективная жалоба директоров близлежащих школ о том, что здесь продают спиртное детям. Наша контрольная закупка этот факт подтвердила. После 6 звонков в местное отделение полиции экипаж так и не явился. Дети ждали полицейских три часа на морозе! Пришлось нам сообщать об этом заместителю префекта округа. Лишь после этого к «месту происшествия» подъехал полицейский автомобиль и, не остановившись, проехал мимо. Магазин к тому времени закрылся. В МВД у нас вообще спросили: а есть ли у вас разрешение на такие рейды? Да любой гражданин по закону может заявить о таких фактах в полицию! Такие случаи, к сожалению, не единичны. Когда мы вызвали полицию по адресу: Енисейская, 32, участковый отказался составлять протокол. А на Черняховского, 6, участковый вообще заявил, что мы все придумали: нет такого закона, который запрещает продавать алкоголь детям!»

Еще один районный депутат Дмитрий Салов рассказал, как к одному рейду в отношении ООО «Азербайджан+» были привлечены депутаты Госдумы, журналисты федерального телеканала. Лишь через три месяца из внутренних органов пришел ответ: оснований для возбуждения дела в отношении упомянутого ООО нет...

Муниципальные депутаты отметили, что, пожалуй, только ОВД Западного округа города знает, как действовать в таких ситуациях, и уже «обкатало» механизм привлечения нарушителей к ответственности через суд или лишения их лицензии. Депутаты считают, что впору проводить разъяснительную работу среди участковых, а также устраивать антиалкогольные рейды совместно с работниками полиции. Последние же уверены, что в законе недостаточно мер наказания для нарушителей правил продажи алкоголя. Например, замначальника 10-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Олег Колесников считает, что необходимо ввести новую санкцию — приостановление деятельности предприятия. «Сейчас предприниматель платит небольшой штраф — и дальше продолжает нарушать правила торговли алкоголем», — сетует Колесников.

А вот заместитель начальника Управления регионального и лицензионного контроля Департамента торговли и услуг Москвы Татьяна Русакова предлагает поступить еще проще: добиться лицензирования продажи пива, тем более что оно уже признано алкоголем. «Тогда вообще никаких проблем не будет», — считает чиновница. И рассказывает, что сегодня каждая шестая проверка соблюдения правил продажи алкоголя торговыми предприятиями (а в год их проводится примерно 1,5 тысячи) заканчивается приостановлением действия лицензии на срок до 6 месяцев, а в каждом 11-м случае действие лицензии аннулируется вовсе. К слову, лицензии на торговлю алкоголем в городе сегодня выданы приблизительно 10 тысячам предприятий.

По словам начальника 3-й оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве Всеволода Шмараева, с начала года было выявлено уже 177 административных правонарушений, связанных с нарушением правил продажи пива; провинившихся оштрафовали в общей сложности на 1,5 млн рублей; у них изъяли алкогольную продукцию на сумму свыше 402 тыс. рублей. Прямо перед Новым годом пресечена деятельность подпольного цеха по производству контрафактной алкогольной продукции и изъято свыше 85 тыс. бутылок спиртного.

Подводя итоги заседания, глава Комиссии по законодательству МГД Александр Семенников отметил, что одним из решений «круглого стола» станет рекомендация Мосгордуме создать консультативно-экспертный совет по применению законодательства об обороте алкогольной продукции в столице.
 
Московский комсомолец
14.02.2013