Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-07-06/12 "О налогообложении акцизами ввозимой на территорию Российской Федерации спиртосодержащей продукции в виде суспензии с объемной долей этилового спирта 20 процентов..."

О налогообложении акцизами ввозимой на территорию Российской Федерации спиртосодержащей продукции в виде суспензии с объемной долей этилового спирта 20 процентов, а также об отсутствии оснований для налогообложения акцизами при дальнейшей реализации на территории РФ ввезенных подакцизных товаров.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 января 2013 г. N 03-07-06/12


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении акцизами ввозимой на территорию Российской Федерации спиртосодержащей продукции в виде суспензии с объемной долей этилового спирта 20 процентов и сообщает.

Согласно "пп. 2 п. 1 ст. 181 гл. 22" "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к подакцизным товарам относится спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в "пп. 3 данного пункта". В связи с этим ввозимая на территорию Российской Федерации спиртосодержащая продукция в виде суспензии с объемной долей этилового спирта 20 процентов является подакцизным товаром.

В соответствии с "пп. 13 п. 1 ст. 182" Кодекса ввоз подакцизных товаров на территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения акцизами.

Как предусмотрено "ст. 205" Кодекса, сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации установлены указанной гл. 22 Кодекса с учетом положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

В соответствии с "п. 2 ст. 199" Кодекса сумма акциза, уплаченная при ввозе подакцизных товаров, учитывается в стоимости указанных товаров.
Что касается дальнейшей реализации на территории Российской Федерации ввезенных подакцизных товаров, то согласно "пп. 1 п. 1 ст. 182" Кодекса объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

Таким образом, реализация на территории Российской Федерации ввезенных подакцизных товаров объектом налогообложения акцизами не является.
Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

13.02.2013