Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые развеяли некоторые мифы о вреде алкоголя

Шведские исследователи, занимающиеся вопросом пользы и вреда спиртного, провели масштабные эксперименты. Результатом, как сообщает издание «Ваш Айболит» стали сенсационные данные призванные изменить наше устоявшееся мнение об алкоголе.
Несмотря на миф о том, что малое количество алкоголя ежедневно полезно для человека, оказалось, что регулярное употребление спиртного значительно вреднее, чем разовый прием.

Британские ученые собрали экспертную комиссию, которая изучала влияние алкоголя на человека. Исследования велись на протяжении десятка лет и затрагивали все сферы человеческой жизни. Результаты показали, что люди злоупотребляющие спиртным значительно реже нуждаются в лекарствах, чем принимающие алкоголь ежедневно в малых дозах. Такая особенность влияния спиртного на организм заставила медиков задуматься о мнимой пользе его регулярного употребления, сообщают эксперты рубрики «Новости науки» в журнале «Биржевой лидер».

Кому лучше живется, пьющему или трезвеннику

Интересные результаты получила группа социологов, показав связь между регулярным употреблением спиртного и уровнем заработной платы. Итоги проведенного опроса заставили исследователей утверждать, что периодически пьющие имеют более значительный доход, чем трезвенники. Именно этот эксперимент в свое время породил версию о том, что пьющие люди реже бывают на больничном и поэтому больше зарабатывают. Однако более широкомасштабные исследования опровергли данную концепцию.

В новом проекте ученые учли те болезни, при которых даже минимальное количество выпитого напитка может нанести вред здоровью. Новый подход полностью изменил картину исследований, показав, что алкоголь приносит вред в любых дозах. Поэтому у исследователей вызывает большие сомнения связь между высокими доходами и спиртным.

Алкоголь - причина раковых заболеваний

Французские медики получили еще более тревожный результат исследований. Врачи занимались изучением влияния алкоголя на развитие заболеваний и выяснили, что существует взаимосвязь между онкологией и регулярным употреблением спиртного.

«Польза ежедневного приема спиртного в малых дозах сплошной миф», - уверяют французы. Они утверждают, что если ежедневно принимать бокал вина риск заболеть раком горла или ротовой полости увеличивается на 168%. Причем исследователи доказали экспериментально, что малые дозы вреднее чем большие, но выпитые с промежутком во времени.

Алкоголь и лишний вес

Как выяснилось, спиртное может помогать женщинам оставаться стройными. Эксперименты показали, что представительницы прекрасного пола выпивающие в день бокал красного вина, менее склонны к полноте, чем другие женщины. Зато любительницы пива могут похвастаться «пивным» брюшком. Выяснилось, что пива помогает быстро увеличить вес, причем в самые короткие сроки. Поэтому напиток больше подходит для желающих пополнеть или страдающих булимией.

Каждая стопка – шаг к слабоумию

Американские исследователи изучали влияние регулярного употребления спиртного на мозговую активность. В экспериментах участвовало 2800 человек старше 50-ти лет. Все участники проходили тщательное медицинское обследование, во время которого замерялось выпитое количество алкоголя. Результаты оказались печальными для любителей «принять» стопку-другую даже по праздникам. Выяснилось, что даже минимальная доза алкоголя приводит к атрофии мозга, что ведет к слабоумию. К тому же медики подтвердили свои опасения о том, что ежедневное невинное употребление вина за обедом увеличивает риск запоя, причем это не зависит от возраста или пола пьющего.

Канадские врачи считают главной причиной употребления спиртного - желание поднять настроение. Но ежедневное повышение тонуса таким способом приводит к привыканию организма и нервной системы. Каждый раз человеку будет необходимо выпивать, чтобы почувствовать себя лучше, все больше алкоголя, чем в предыдущий раз. Постепенно количество выпитого увеличится настолько, что станет приносить прямой вред здоровью.

Российская реальность и алкоголизм

В России чрезвычайно распространены заблуждения о пользе алкоголя. Большинство родителей считает, что в малых дозах слабоалкогольный напиток не повредит малышу, а даже может принести пользу. Особенно это касается тех детей, которые сами изъявляют желание выпить, считается, что малыш знает, что требуется его организму.

По результатам исследований, в которых участвовали 6 тысяч семей, выяснилось, что те люди, которые в детстве пробовали выпивку, чаще всего становятся алкоголиками. Вердикт ученых во всех экспериментах оказался однозначным, алкоголь в любых дозах и в любом возрасте вреден для человеческого здоровья.



profi-forex.org
 

13.02.2013