Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Деревенский алкоголизм получил научное обоснование

Социологи выяснили, что в британской провинции люди как правило пьют больше, чем их соотечественники из больших городов. Такие данные обнародовала Национальная статистическая служба Великобритании (ONS).

Жизнь в сельской местности, где воздух чище и меньше стресса, чем в городе, казалось бы, должна вести к более здоровому образу жизни. В реальности все не так - в британской провинции на выпивку, а также табак и наркотики тратят больше, нежели в мегаполисах.

Такие данные удалось выяснить в ходе исследования, целью которого была еженедельная сумма расходов британских семей на нужные и не совсем нужные предметы потребления.

В результате оказалось, что жители глубинки в Британии выделяют в среднем 2,6% от своих расходов в неделю на спиртное, сигареты и незаконные наркотики. В среднем это получается около 12,90 фунтов стерлингов еженедельно. Для сравнения - тот же показатель у городских жителей равняется 2,1% или 10,80 фунтов в неделю.

В том же Лондоне этот параметр еще меньше - всего 10,10 фунтов в неделю. В ONS полагают, что одна из причин такого деревенского «алкоголизма» - меньшее количество ресторанов и баров в сельской местности, в сравнении с урбанизированными территориями.

Как отмечают социологи, за городом пабы и другие подобные заведения, торгующие спиртным, находятся как правило дальше от места жительства людей, чем в городах.

Можно также взглянуть, сколько тратят жители сельских областей на рестораны и другие похожие заведения - 44,30 фунтов в неделю или 8,8% от еженедельных расходов. У британских горожан же уходит 57,90 фунтов еженедельно или 11,4% от расходов.

Еще одна возможная причина деревенского «алкоголизма» - наплыв в сельскую местность бывших городских жителей с высоким достатком. Это богатые люди, которые либо решили переехать за город, либо те, кто родился в деревне и снова вернулся на родину, сколотив состояние в мегаполисе.
 
Drinktime.ru
13.02.2013