Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Иркутские предприниматели дали оценку ужесточению правил продажи пива

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения и дополнения в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Новые поправки запрещают розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с 23 часов до 8 часов по местному времени. Свою оценку этому документу высказали специалисты и представители предпринимательского сообщества Иркутска.

По словам начальника центра по пресечению незаконной торговли и предпринимательства УМВД России по Иркутску Елены Уткиной, мониторинг предприятий торговли с целью выявления нарушений нового закона проводится ежедневно. Только в январе 2013 года проведено 283 проверки, в то время как за весь 2012 года проведено 364. К рейдам также привлекаются общественные организации. По итогам ночных рейдов к административной ответственности привлечено пять супермаркетов, санкции к которым по закону составят от 30 до 40 тысяч рублей.

В общей сложности в ходе дневных и ночных проверок соблюдения нового ФЗ выявлено 149 правонарушений, административное наказание понесли 130 предпринимателей и 14 продавцов. Одним из наиболее частых правонарушений является торговля алкогольной продукцией без соответствующей лицензии. За январь в Иркутске выявлено 56 таких случаев, изъято более 17 тонн алкогольной продукции, что намного превосходит результаты за весь 2012 год, когда было изъято около пяти тонн алкоголя.

По словам руководителя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Олега Яценко, новый закон ударил, прежде всего, по малому бизнесу.

– Новый закон, безусловно, бьёт по доходной части малых и средних торговых предприятий Иркутской области. Мы оцениваем это падение не менее чем на 30%. Это приведёт к снижению налогооблагаемой базы, и, соответственно, к сокращению налоговых платежей. А налоговые платежи таких предприятий составляют около 26% бюджета Иркутска. С другой стороны, конечно, федеральный закон мы обойти не можем, к тому же он продиктован более высокими общественными целями, – пояснил Олег Яценко.

В то же время предприниматель надеется, что нормативы закона, оставленные для решения на муниципальном уровне, будут активно обсуждаться между региональной властью и предпринимательским сообществом.

- Выявление списков торговых точек, расстояние, выдача лицензий... предстоит большая работа, которая должна сгладить волну негодования среди предпринимателей по поводу резкого введения этого закона. И, конечно, столь резкая смена правил продажи алкогольной продукции должна была проводиться более планомерно и в рамках общественной дискуссии. Общественная палата как раз предназначена для "расшивания" таких "узких мест" и сглаживания конфликтов. Мы приглашаем всех предпринимателей к диалогу, мы готовы к нему, работа предстоит серьёзная.

Вице-президент иркутского регионального объединения работодателей «Партнёрство товаропроизводителей и предпринимателей» Андрей Ефимов выразил уверенность, что бизнесу следует перестраиваться.

– К сожалению, у нас больше 50% предпринимателей занимаются торговлей. Если мы не переборем эту ситуацию, не создадим рабочие места в других нишах, в производственном или инновационном секторе, то мы всегда будем загонять себя во временно-локальные рамки. Предприниматель должен расширять свои горизонты. Должен понимать, что возврата нет, и надо заниматься производством. Не стоит ставить себя на грань революционного выживания.

В заключение Олег Яценко обратился с предложением к администрации города создать совместный проект по обучению и перепрофилированию предпринимателей и предприятий торговли с привлечением ведущих федеральных экспертов.


ИА «Телеинформ»
 

13.02.2013