Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ООО «СБСВ Ключавто-КМВ» признано Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом нарушившим ФЗ «О рекламе»

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд завершил слушание дела об обжаловании решения по результатам рассмотрения дела №55 по признакам нарушения рекламного законодательства, предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства и Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ООО «СБСВ Ключавто-КМВ».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «СБСВ Ключавто-КМВ», распространившего рекламную статью «Ночь в Ситроен Центре», которая освещала прошедшее в «Ситроен Центре» мероприятие. В описании вышеуказанного мероприятия говорилось, что настроение публике еще больше поднимали пирамиды шампанского и разнообразные коктейли в баре. В рекламе присутствовало предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции.

Также в рекламе присутствовали иные визуальные образы – изображение мужчин и женщин, употребляющих алкогольные напитки.

Данный вид рекламы относится к особой группе, для которой установлены специальные правила и запреты. Закон «О рекламе» запрещает использовать в рекламе демонстрацию процесса употребления алкогольной продукции.

Образы, использованные в рекламе ООО «СБСВ - Ключавто КМВ» с учетом полного анализа содержания текста рекламы и предупредительной надписи о вреде чрезмерного употребления алкоголя, явно ассоциируются с употреблением изображенными на фотографиях людьми алкогольных напитков.

С учетом вышеизложенного, Комиссией Ставропольского УФАС России ООО «СБСВ Ключавто-КМВ» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе».

ООО «СБСВ Ключавто-КМВ» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей.

ООО «СБСВ Ключавто-КМВ» оспорило решение по результатам рассмотрения дела №55 по признакам нарушения рекламного законодательства, предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства и Постановление Ставропольского УФАС России в судебном порядке. Ставропольский арбитражный суд Ставропольского края отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.

11.02.2013 Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд признал решение по результатам рассмотрения дела №55 по признакам нарушения рекламного законодательства, предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства и Постановление о наложении штрафа Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.

Как сказал руководитель Ставропольского УФАС России С.И. Никитин: «Сегодня в России существует множество неразрешенных проблем, периодически озвучиваемых в гражданском обществе, бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, особо отмечается проблема алкоголизации нации.

Борьба с алкоголизмом в России – огромная социальная и медицинская проблема. Вред алкоголя: алкогольная зависимость, деградация личности, огромная смертность от злоупотребления алкоголя, преступления и тяжкие ДТП в алкогольном опьянении. Правда у нас есть социальная реклама против алкоголизма и пьянства, но она тонет в рекламе алкоголя».


regionfas.ru
 

13.02.2013