Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Египет вводит сухой закон

Первый заместитель Управления общин новых поселений Египта (NUCA) Набиль Аббас выпустил постановление о прекращении выдачи лицензий на продажу алкоголя в новых городах и районах Каира. Действующим же магазинам по окончанию срока лицензии предлагалось переориентироваться на продажу других товаров.

Новые районы Каира - Шурук, Убур, Новый Каир, Шейх Зейд, "6-ое октября" - всегда пользовались сомнительной славой "рассадников" свободы. В таких районах в силу отдаленности, дешевизны и малонаселенности легко могли снять жилье молодые люди, не состоящие в браке, а время возвращения девушки вечером не могло быть проконтролировано соседями или родственниками.

В своем сообщении для прессы Набиль Аббас заявил, что NUCA имеет право прекращать любую деятельность, которая мешает местным жителям. Он сравнил винные магазины с шумными мастерскими, звук которых досаждает окружающим. Также чиновник подчеркнул, что это постановление было поддержано советами городов.

Впрочем, у простых жителей истинная подоплека нововведения не вызывает сомнения: "Нас потихоньку ведут нас к сухому закону". "Да у них не хватит мужества, чтобы прямо запретить алкоголь, - возмущается другой житель Каира. - Ну, ничего, мы ведь все еще можем варить самогонку дома!"
Фоторепортаж: Египтяне устали от революционных волнений

Отчеты маркетологов показали, что, несмотря на рост ультраконсервативных исламистских движений, спиртного в Египте стали пить больше. В провокационной статье "Tipsy taboo" журнал "Экономист" сообщил, что потребление алкоголя в исламском мире в период 2001-2011 гг. выросло на 72 процента. При этом среднемировой рост потребления алкоголя не превысил 30 процентов. Ответственность за эту ситуацию исламские религиозные круги возлагают на христиан. И на туристов, которых помимо этого обвиняют в распространении разврата и проституции.

В конце августа 2011 года генеральный секретарь Партии свободы и справедливости Саад Кататни проинформировал представителей туристической индустрии, что отдыхающие на пляжах туристы обязаны будут учитывать ценности и нормы египетского общества. Это предполагало запрет употребления алкоголя и введение на пляжах исламского дресс-кода, равно как и отделения мужчин от женщин. Такая попытка "одеть" туристов вызвало резкую критику со стороны представителей туристической индустрии. Действительно, переворот 2011 года ударил по всей экономике Египта, однако ущерб в туристическом секторе стал наиболее болезненным для малого и среднего бизнеса. По оценкам экспертов, туризм - крупнейший источник иностранным поступлений в Египет, а каждый седьмой египтянин прямо или косвенно задействован в туристическом бизнесе. При этом за последние два года более 400 тысяч работников туристической сферы лишились работы.

В апреле 2011 года число туристов сократилось на 35,7 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Так, по данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики, в апреле 2011 года в Египет прибыло 800 тысяч туристов вместо 1,2 миллиона в апреле 2010 года. Отчаянные меры, вроде спешного открытия 7 отреставрированных гробниц или выпуска миллиона почтовых карточек с видами Египта не возымели эффекта. На 58 процентов упало количество туристов из Восточной Европы, доля западноевропейцев снизилась на 26 процентов. При этом доля арабских туристов уменьшилась всего на 4,5 процента.

В 2012 году туристический сектор стал понемногу восстанавливаться. Однако, как сообщил министр Хишам Зазу, политические события ноября 2012 года, включая издание противоречивой конституционной декларации, приведшей к протестам против референдума и кровопролитным столкновениям, привели в конце года к потере 25 процентов мест на различных туристических направлениях. Также снизился уровень иностранных инвестиций. Эксперт Центра аль-Ахрам сообщил, что годовой доход от туризма упал на 4,3 миллиарда долларов, а уровень безработицы вырос на 3 процента. При этом значительно упал обменный курс египетского фунта.

Угроза запрета алкоголя и попыток регулирования поведения туристов заставила сплотиться представителей туристической индустрии. 4 апреля 2012 года Египетская туристическая федерация пообещала исламистам провести забастовку против исключения представителей туристического сектора из конституционной ассамблеи, разрабатывающей проект новой конституции.

В связи с ростом критики президент Морси и представители "Братьев-мусульман" вынуждены были обещать, что не будут запрещать алкоголь в стране, по крайней мере, для туристов. Тем не менее, в связи с усилением религиозного давления в прошлом году был введен полный запрет на продажу алкогольных напитков египтянам во время всех крупных исламских праздников, а не только во время Рамадана. Кроме того, неоднократно раздаются призывы к полному запрету продажи алкоголя в той или иной провинции Египта.

С другой стороны, проект министерства туризма, подготовленный суфийским лидером Мохаммадом Аля Абу аль-Азайимом по открытию египетских курортов для иранских туристов - а их число, по оценкам туристических агентств, достигло бы полумиллиона человек в год - также не угодил религиозным кругам. По мнению спикера салафитов Халида аль-Саида, иранский туризм стал бы "самой большой угрозой египетской национальной и политической безопасности", поскольку распространил бы шиитские принципы и посягнул бы суннитский характер Египта.
 
Российская газета
13.02.2013