Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Алданского района выступают с инициативой о введении единого Дня трезвости в Якутии

Жители Алданского района поддержали инициативу администрации муниципального образования по проведению месячника трезвости, во время которого решено учредить день трезвости.

Это обсуждалось на заседании круглого стола в редакции «Алданский рабочий», где присутствовали представители здравоохранения, полиции, общественных организаций, политехникума, медицинского колледжа.

Принять участие в обсуждении и внести свои предложения пришли иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный, и Л.Абдрахимова, общественный помощник якутского уполномоченного по правам ребёнка в Алданском районе.

Никого не оставили равнодушными статистические данные. В 2012 году на учёте у нарколога Алданског ПНД состояло 983 человека, многие стационарное лечение проходят анонимно. Из них с алкогольной зависимостью – 593 гражданина, 52 – с алкогольным психозом, 8 подростков, и что самое ужасное – 224 женщины, что составило третью часть. 33 человека снято с учёта в связи со смертью, причина которой – злоупотребление алкоголем. Из полицейской статистики следует, что 30% всех преступлений в районе совершено в состоянии алкогольного опьянения, пик преступных деяний приходится на январь, февраль, март, июнь. А если сюда добавить пьяных водителей, которые гоняют круглый год, то цифры будут выше.

"А что могут сделать с пьяным человеком медики или полицейские? Ровным счётом ничего. Медикаментозное лечение, консультативная помощь, беседа. Изолировать такого гражданина некуда – медицинского вытрезвителя нет", - отметили участники круглого стола.

В районе проводится профилактика среди несовершеннолетних, но некоторые родители говорят: «А что такого-то, он ведь только пиво выпил?». "А ведь пьянство начинается с пива. Как правило, у подростков, которые увлекаются выпивкой, нет будущего", - считают студенты Алданского политехнического техникума.

Например, в Улуу, Хатыстыре, Большом Нимныре, Ыллымахе, Якокуте лицензий на продажу алкогольной продукции нет, но, тем не менее, население пьет.

В ходе встречи поступили дельные предложения и замечания. Проблеме борьбы с алкоголизмом всегда оказывалось особое внимание, но она остаётся.

Представители молодежи на круглом столе высказались за организацию спортивных площадок на территории района, системную плановую работу по пропаганде здорового образа жизни среди населения, рекламу и изготовление продукции антиалкогольной и антинаркотической направленности.

Иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный, высказался за необходимость создания в районе молодёжных общественных организаций. «Самое главное, - отметил он, - надо организовать культурный и спортивный досуг юношей и девушек». Многие из выступавших подчеркнули, что надо показывать личный пример в борьбе с вредными привычками.

На заседании круглого стола была оголена проблема общества. Самое ценное, что здесь не было людей посторонних, незаинтересованных. Было видно, что все поддерживают антиалкогольную политику. Специалисты администрации Алданского района готовят письмо президенту Якутии Егору Борисову о рассмотрении предложения ввести единый День трезвости на территории республики.


ЯСИА
 

13.02.2013