Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономразвития Самарской области приостановило действие лицензии на торговлю алкогольной продукцией в ряде региональных магазинах сети Х5

Минэкономразвития Самарской области приостановило действие лицензии на торговлю алкогольной продукцией в ряде региональных магазинах сети Х5 Retail Group N.V. Причины сложившейся ситуации в компании не комментируют. Пока запрет коснулся продажи спиртного в «Каруселях» и «Перекресках». В Х5 рассчитывают разрешить вопрос уже в ближайшее время. По оценкам экспертов, лишившись лицензии на спиртное, ритейлер может потерять не более 15% от выручки.

В части магазинов в Самарской области, принадлежащих крупному российскому ритейлеру X5 Retail Group, приостановили продажу алкогольной продукции. Соответствующее решение приняло министерство экономического развития инвестиций и торговли Самарской области. Как сообщили Dengi63.ru в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области: «Действие лицензии приостановлено приказом регионального минэкономразвития от 4 февраля 2013 года, в соответствии со ст. 20 ФЗ-171». Здесь также уточнили, что запрет на торговлю горячительными напитками распространяется только на ТД «Перекресток», входящие в сеть X5 Retail Group. «Специальные меры в отношении других магазинов X5, работающих в Самарской области – «Карусель» и «Пятерочка +», – не производились», – сообщили в администрации региона.

В самой Х5 приостановку действия лицензии подтвердили. Как сообщил Dengi63 начальник отдела региональных PR-проектов Владимир Русанов, на данный момент продажи крепкого алкоголя пока приостановлены в пяти гипермаркетах «Карусель» и 16 супермаркетах «Перекресток». Прокомментировать причины отзыва лицензии господин Русанов отказался. По его словам, сейчас ритейлер ведет переговоры с региональным ведомством о возобновлении действия лицензии и рассчитывает добиться положительного результата уже в ближайшее время.

По неофициальной информации приостановке лицензии предшествовали проверки, которые прошли в магазинах сети. Это подтверждает и основание для применения таких санкций. Согласно ст. 20 ФЗ-171, «действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением этого ФЗ, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции». Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий шести месяцев.

Напомним, что несколько лет назад аналогичная ситуация сложилась с гипермаркетом «Ашан» в Самаре. Тогда причиной для аннулирования лицензии у магазина стал обнаруженный в ходе проверки некачественный алкоголь. Восстановить свои права и получить новую лицензию «Ашан» смог только через полгода после череды судебных разбирательств.

По оценкам ведущего аналитика компании «Альпари» Михаила Крылова, в связи с произошедшими событиями Х5 Retail Group может потерять не более 15% своей выручки, которая диверсифицирована в сторону «мягкого ритейла». «В то же время нельзя было придумать менее удачного момента для отъема лицензии на алкоголь, так как с 1 января 2013 продажа пива перешла в крупный ритейл», – прокомментировал эксперт.

dengi63.ru
 

12.02.2013