Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Единая Россия» предлагает «отрезвляющий» законопроект

Одна десятая промилле, содержащееся в выдохе автомобилиста, - это много или мало?

Если верить «Единой России», то вполне достаточно, чтобы приравнять состояние водителя к алкогольному опьянению, так что норма нулевого промилле по-прежнему остается неизменной. Фракция готовит законопроект, который повысит степень ответственности за управление автомобилем в пьяном виде. По сообщению Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы государства, в Кремле поддерживают эту инициативу. Он отметил, что последние печальные события заставляют ужесточить меры, принимаемые к водителям, если они садятся за руль в нетрезвом состоянии. Законопроект, находящийся в разработке, значительно повысит степень ответственности.

Предполагается увеличение штрафа в десять раз. Автомобилисту, повторно попавшему за данное нарушение, грозит лишение свободы. Если в дорожно-транспортном происшествии погиб один человек, срок лишения свободы увеличивается до 10 лет. Если жертв несколько, срок возрастает до 20 лет. Вероятна конфискация машины. Депутаты изначально планировали, что норма алкоголя, содержащегося в крови, будет не выше две десятые промилле. За различные уровни превышения предусматривалось диверсифицированное наказание. В числе российских политиков, выступающих против отмены «нулевого промилле», был Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Однако, в связи с событием, произошедшим в Москве на Минской улице, когда по вине пьяного водителя погибло семеро, заговорили об ужесточении наказания. Однако проблемы ДТП волнуют не только «единороссов». Различные варианты поправок в законодательство прорабатывают и другие партии.

ЛДПР, в частности, выступила с предложением нанесения на правах водителей, ранее замеченных за рулем в нетрезвом виде, специальной отметки. Она может быть расположена в правом верхнем углу удостоверения водителя и представлять отверстие равное четырем миллиметрам в диаметре. Подобная «черная метка» облегчит выявление повторных случаев управления машиной в состоянии алкогольного опьянения. А инспекторам ГИБДД не составит труда быстро собрать «досье» на нарушителя, что поможет оперативно реагировать в подобных случаях. осударственная дума России пока не может внести данный законопроект на рассмотрениею Он пока еще не получил отзывы от Верховного Суда и правительства. Полученные отзывы поступят на рассмотрение парламента страны, и потребуется еще месяц, чтобы вынести документ на первое чтение. Депутаты хотят принять новый законопроект до 21 декабря 2012 года, в день окончания осенней сессии Государственной думы.


dragonsart.ru
 

12.02.2013