Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Прокуратурой Омской области приняты меры к устранению выявленных нарушений закона в сфере ограничений розничной продажи и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратурой Омской области проведена проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вступивших в силу с июля 2012 года отдельных положений Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проверка проводилась с привлечением контролирующих органов, а также сотрудников органов внутренних дел.

Введение ограничений розничной продажи и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции широко освещалось в СМИ, однако многие организации и индивидуальные предприниматели требования закона не соблюдают. При этом органами внутренних дел Омской области отмечается рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения закона. В частности, прокуратурой Муромцевского района вскрыт факт реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных на расстоянии менее 100 метров от общеобразовательной школы, в связи с чем прокурором руководителям юридических лиц, осуществляющих торговлю, внесены представления об устранении нарушений закона.

Только после принятия мер прокурорского реагирования прекращена продажа алкоголя на территории автовокзала в районном поселке Большеречье.

Незаконный сбыт алкогольной продукции на остановочных пунктах выявлен в Кировском и Советском округах г. Омска, Большереченском и Муромцевском районах области. Допускается ее реализация несовершеннолетним и в ночное время.

Так, по инициативе прокуратуры Советского округа г. Омска продавец торгового павильона, сбывший ребенку спиртосодержащий коктейль, привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Аналогичные факты выявлены в деятельности организаций Центрального округа г. Омска, а также семи районов области.

В Калачинском, Называевском, Русско-Полянском, Черлакском и Шербакульском районах вскрыты случаи продажи алкогольной продукции после 23 часов.

Прокуратурой Центрального округа г. Омска выявлена незаконная реализация алкогольной продукции без лицензии в деятельности ООО «Джаз-кафе» в здании бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина».

По инициативе прокурора суд привлек ООО «Джаз-кафе» к административной ответственности в вилле штрафа в размере 30 тыс. рублей. В настоящее время данное заведение свою деятельность на территории образовательного учреждения не осуществляет.

Факты реализации алкоголя без лицензии и нарушения лицензионных требований выявлены также на территории 12 районов области.

Всего по результатам проверки вскрыто более 700 нарушений закона, для устранения которых принесено свыше 400 актов прокурорского реагирования.

Реальное исполнение нарушений прокуратурой поставлено на контроль.


сайт Прокуратуры Омской области
 

12.02.2013