Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эвенкийские депутаты намерены отстоять "сухой закон"

Прокурор Эвенкийского района отменил ранее введенный в поселке Ессей мораторий на ввоз и реализацию алкогольной продукции.
Однако инициатор "сухого закона" - глава поселка Геннадий Маймага считает, что ставить точку в деле борьбы ессейских депутатов с проблемой алкоголизации населения в поселке еще рано.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Эвенкийского муниципального района

Напомним, что жалоба от одного из сельских предпринимателей поступила в прокуратуру Эвенкийского района еще в начале декабря 2012 года.

Выяснилось, что "сухой закон" противоречил нормам федерального законодательства в сфере предпринимательства и торговли. Кроме этого, у депутатов поселкового совета не было полномочий по запрещению, приостановлению или ограничению деятельности субъектов предпринимательства.

По итогам проверки прокурор и вынес протест на незаконный нормативно-правовой акт и потребовал отменить сухой "закон" в поселке.

Впрочем, глава поселка Геннадий Маймага не согласен с решением прокурора и намерен искать поддержку у депутатов ЗС Красноярского края. Он считает, что полномочия по регулированию и запрещению оборота алкогольной продукции необходимо спускать на муниципальный уровень. Особенно в условиях Крайнего Севера.

"Мы видим, какие беды наносит алкоголь нашему северному населению. К примеру, за три года численность эвенков в районе сократилась на 200 человек. По нашим меркам - это целая деревня исчезла. Затем, у меня есть статистические данные о том, что 50% насильственных смертей, произошедших в Эвенкии только за прошлый год, случились на почве распития алкоголя. В основном гибнут трудоспособные, молодые люди", - рассказывает Маймага.

Руководство поселка отмечает, что "сухой закон" уже доказал свою эффективность - Новый год прошел в поселке без пьянок и скандалов, чему особенно рады женщины и дети. Сейчас алкоголь в поселке продается только в частном магазине, однако уже марте спиртное появится в продаже и в муниципальной торговой точке.

iapress-line.ru
 

12.02.2013