Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
МИД Украины выступает за общее экономическое пространство с Евросоюзом и ТС.

Европейский союз и Таможенный союз могли бы создать общее экономическое пространство с участием Украины. Такое мнение высказал сегодня министр иностранных дел Леонид Кожара в ходе национального экспертного форума "Украина - 2013. Прогноз".

"Почему Европейский и Таможенный союзы, имеющие совместную границу и товарооборот в 446 млрд долл., даже разговор не начинают об облегчении торговли, не говоря уже о полноценной зоне свободной торговли? Это же нонсенс", - сказал министр.

"Мы решительно выступаем за совместное экономическое пространство между этими двумя мощными экономическими объединениями. В таком пространстве легко найдется место и для Украины", - считает он.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, в феврале 2013г. ожидается доклад рабочей группы высокого уровня США-ЕС с рекомендацией начать переговоры по соглашениям о свободной торговле и инвестициям. К тому же Еврокомиссия дает "зеленый свет" для переговоров о свободной торговле с Японией, а Таможенный союз ведет аналогичную дискуссию с Вьетнамом и начинает с Новой Зеландией.

Говоря о Соглашении об ассоциации Украины с ЕС, Л.Кожара отметил, что Киев рассматривает этот документ как мощный инструмент внутреннего реформирования. По его словам, Украина готова вести предметный разговор о перспективах заключения соглашения на саммите Украина-ЕС через две недели.

"Я оптимист и считаю, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы соглашение было подписано уже в этом году на Вильнюсском саммите Восточного партнерства", - подчеркнул Л.Кожара.

Также министр подтвердил, что продолжаются переговоры о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом в формате "3+1". "Таможенный союз - это 60 млрд долл. товарооборота. Разве мы можем отказаться от настолько мощного рынка?" - сказал он.

Касаясь геополитической ситуации, Л.Кожара отметил снижение роли ЕС на международной арене из-за экономических трудностей. "Европейский союз все больше сосредоточивается на внутренних проблемах. Сужается его роль как международного игрока. Никто не знает, что будет с Евросоюзом через несколько лет", - сказал министр, добавив, что "США переоценивают собственную глобальную роль".

"Объективно усиливается влияние региональных игроков, и не только больших стран", - подвел итог он.


РБК
 

11.02.2013