Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование продолжает готовить розницу к внедрению ЕГАИС

Федеральная служба Росалкогольрегулирование (РАР) продолжает готовить розницу к внедрению ЕГАИС. К учету продаж алкогольной продукции приступили "Магнит" и "Дикси", до конца месяца то же самое начнет делать "Перекресток" (входит в X5 Retail Group).

Заместитель гендиректора сети "Магнит" Олег Гончаров рассказал "Ъ", что ритейлер приступил к тестированию ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) в своих магазинах. В настоящее время тест проводится в нескольких десятках магазинов Цетрального федерального округа, уточнил он. Кроме "Магнита" в тестовом режиме систему ЕГАИС начинает использовать сеть "Дикси", сообщил ее пресс-секретарь Лаврентий Губин. Сейчас сеть отлаживает технологию ЕГАИС и настраивает ее взаимодействие со своими IT-системами в одном московском магазине "Дикси. С марта планируется запустить тест системы в двадцати магазинах в Москве, чтобы понять, как все работает в реальных условиях.

Согласно данным Росстата, в 2012 году в России было продано в рознице 159,8 млн дал водки и ликероводочных изделий (+2,2% к уровню 2011 года), 12,5 млн дал коньяка (+7,9%), 30,1 млн дал игристого вина (+5,7%) и 95,6 млн дал виноградных и плодовых вин (-1,6%). Источник в РАР утверждает, что установка ЕГАИС для тестовой работы ничего не стоит для магазинов — она заключается только в установке дополнительного программного обеспечения, которое бесплатно предоставляется его разработчиком (в случае с несетевыми магазинами в Подмосковье разработчиком был ФГУП "Центринформ").

Согласились поучаствовать в тестировании ЕГАИС и в X5 Retail Group. "Нам РАР предложил провести тест в супермаркетах "Перекресток",- сказал руководитель по связям с общественностью компании Владимир Русанов.- Мы уже готовим несколько магазинов Москвы и Подмосковья к тестовому запуску технологии ЕГАИС в феврале". По словам господина Русанова, после первого этапа тестирования компания совместно с РАР оценит эффективность проекта для себя и для государства: если эксперимент будет признан успешным для обеих сторон, то возможен следующий этап - пилотная эксплуатация в одном или двух регионах.

ЕГАИС была создана в 2006 году, чтобы контролировать обороты алкогольной продукции от завода до прилавка магазина и тем самым побороть нелегальный рынок (по итогам 2011 года, например, долю нелегальной водки РАР оценивал в 24%). Однако с самого начала своего существования система давала многочисленные сбои, из-за которых летом 2006 года наблюдался дефицит алкоголя в рознице. В результате было решено оставить ЕГАИС лишь для производителей спиртного — сегодня только их закон обязывает использовать систему.

В апреле 2011 года премьер-министр Владимир Путин поручил РАР снова рассмотреть целесообразность внедрения ЕГАИС в рознице. С января 2012 года ведомство начало тестировать систему в 11 небольших магазинах Щелковского района Московской области. Все они использовали стандартные кассовые аппараты АМС-100К, на которые были установлены GSM-модуль и сканер: с их помощью информация о пробиваемом продукте отправлялась на подключенный к ЕГАИС сервер. Спустя полгода в РАР заявили, что эксперимент прошел удачно: сбоев в работе ЕГАИС зафиксировано не было, но при этом было отслежено 434 случая повторного использования одной и той же федеральной специальной марки, которая клеится на бутылки.

Источник в РАР отмечает, что с технической точки зрения использование ЕГАИС при работе с сетевой розницей несколько проще, чем в случае с розницей традиционной. В сетевом магазине все кассы объединены в сеть, оснащены сканерами и решены вопросы с каналами коммуникации, говорит он. По его словам, пока никаких технических проблем с использованием ЕГАИС в сетевой рознице не выявлено. Господин Гончаров подтверждает, что у "Магнита" с ЕГАИС проблем нет. Собеседник "Ъ" из РАР, впрочем, считает, что окончательные выводы о работе системы делать преждевременно: сначала необходимо изучить ее работу в магазинах всех форматов, которые существуют в стране: "Тестирование будет проходить до тех пор, пока у нас и у розницы не появится 100% уверенности, что все будет работать нормально".



shopandmall.ru
 

11.02.2013