Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Топ-10 производителей вина в Украине. Итоги 2012 года

В прошлом году украинцы выпили чуть более 12,5 млн. дал украинского вина. Это практически на треть меньше, чем в предыдущем году. Отдельные компании сократили производство в два и более раза.

Прошлый 2012 год стал крайне неудачным для отечественных виноделов. По данным компании Grain Ukraine, производство виноградного вина сократилось на 26,6%. Если в 2011 году было изготовлено 17,06 млн. дал вина, то в 2012-м — 12,5 млн. дал.

Крупнейшим производителем вина по итогам 2012 года стал Инкерманский завод марочных вин (ТМ "Inkerman"). Завод произвел 2,4 млн. дал вина. На втором месте ПАО "Коблево", которое производит вина под аналогичной торговой маркой, которое произвело 1,24 млн. дал вина. Замыкает тройку лидеров — Евпаторийский винзавод (ТМ "Голицынские вина" и ТМ "Евпатория").

Примечательно, что в десятке крупнейших производителей вина лишь одной компании удалось нарастить объемы производства. Это Инкерманский завод марочных вин.

Остальные крупные производители вина сократили объемы производства, причем существенно. К примеру, Евпаторийский винзавод снизил объемы производства с 1,5 млн. дал до 0,86 млн. дал. Еще один пример — ООО "Нива -НПП" (ТМ "Таїрово"). Производство сократилось с 1,3 млн. дал вина до 0,5 млн. дал.

Причина падения производства

Представители винодельческой отрасли называют разные причина падания отрасли. Сергей Михайлечко, глава ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", связывает падение производства с общим снижением платежеспособности населения. По его мнению, в условиях снижения уровня жизни снижается и потребление вина. При этом растет потребление крепкого алкоголя, в первую очередь водки.

Андрей Стрелец, генеральный директор группы компаний Inkerman International (в которую входит Инкерманский завод марочных вин), связывает общее сокращение производства вина в Украине с уменьшением доли некачественного алкоголя.

По его словам, на рынке наблюдается своего рода "переходной период", когда доля ведущих производителей вина увеличивается на фоне сокращение производства менее качественного продукта.

Не последнюю роль в процессе консолидации рынка, по мнению Стрельца, сыграло введение минимальной розничной цены на вино, которая составляет 18 грн. за бутылку емкостью 0,7 л. Этот ценовой барьер "отпугнул" часть нерадивых производителей.

В ноябре прошлого года Минагропрод рассматривал возможность дальнейшего повышения минимальных цен на вино, но "минималка" в 18 грн. не изменилась, хотя минимальные розничные цены на другой алкоголь были повышены.



delo.ua
 

08.02.2013