Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Британия: цены на ячмень поддержит ликероводочная промышленность

Как стало по мнению экспертов, рекордный урожай ярового ячменя, ожидаемый в Великобритании в текущем сезоне, не приведет к чрезмерному падению цен на него.
Основным потребителем озимого ячменя, преимущественную часть которого составляет фуражное зерно, является кормопроизводственная промышленность, потребность которой в ячмене будет в этом сезоне заметно ниже, чем ожидаемое предложение. Однако, яровые сорта ячменя, как правило, существенно выше по качеству зерна и могут широко применяться в пищевой промышленности.

Таким образом, ожидаемый урожай может найти для себя обширный рынок сбыта в виде предприятий ликероводочной промышленности, нуждающихся в солодовом ячмене для производства алкогольных напитков.

Производители алкоголя гибко отреагировали на возросшее предложение качественного сырья. Так, шотландские винокурни собираются к июню текущего года нарастить экспорт виски на 12%, доведя общую стоимость проданной продукции до 4,3 млрд. фунтов стерлингов, и уже планируют привлечение 2 млрд. фунтов стерлингов под интенсивную четырехлетнюю программу расширения производства. Ожидается, что потребление солодового ячменя с их стороны возрастет в этом сезоне на 200 тыс. т, и будет продолжать решительно расти в последующие годы.

Таким образом, британский урожай ярового ячменя, вероятно, найдет своего потребителя, и снижение цен окажется вовсе не таким существенным, как предполагалось ранее.

Напомним, из-за больших потерь в озимом севе, британские аграрии планируют в этом сезоне пересеивать потерянные площади яровым ячменем, засеяв им 825 тыс. га, что на 40% больше, чем в предыдущем сезоне, и является рекордной посевной площадью с 1990 года. По более смелым оценкам, посевные площади могут достигнуть и вовсе 856 тыс. га, причем задействованы будут и угодья, традиционно никогда не использующиеся под выращивание ячменя. Ожидается также, что урожайность ярового ячменя в Британии в текущем сезоне будет на 20% выше среднегодовой и достигнет 50 ц/га.



"ПроАгро"
 

08.02.2013