Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников просит запретить поддержку производителей алкоголя

Губернатор Вологодской области предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 78 Бюджетного кодекса РФ о запрете на предоставление субсидий производителям спирта и спиртных напитков за счет бюджетных средств.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился к руководству страны с предложением запретить поддержку из бюджета регионов предприятий, производящих крепкий алкоголь, а также использование пластиковой тары при производстве пива, говорится в сообщении областного правительства.

В отдельных субъектах РФ предприятиям по производству крепкого алкоголя оказывается финансовая помощь в виде субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат. По мнению губернатора, "это противоречит не только здравому смыслу, но и политике формирования здорового образа жизни, которая проводится в нашей стране".

Субсидии предприятиям по производству крепкого алкоголя в отдельных регионах предоставляются под рост объемов реализации алкогольной продукции с целью увеличения доходов бюджета от поступления акцизов, что, по мнению главы региона, противоречит не только концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, но и федеральному закону "О защите конкуренции".

Губернатор области предлагает рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 78 Бюджетного кодекса РФ о запрете на предоставление субсидий производителям спирта и спиртных напитков за счет бюджетных средств.

По информации областного правительства, 31 января Кувшинников встречался с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном, который пообещал поддержку данных инициатив.

Глава региона предлагает также запретить использование пластиковой тары при производстве пива. Речь идет о том, что на сегодняшний день, в условиях регулирования минимальных отпускных и розничных цен на крепкий алкоголь и ограничением использования потребительской тары объемом 330 миллилитров при производстве слабоалкогольной продукции до 7% крепости, пиво по цене становится более доступным, особенно для молодежи. В целях удешевления напитка в магазины все больше поступает пиво в пластиковых бутылках (ПЭТ-тара). Простота и доступность производства пластиковой бутылки способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, росту нелегального оборота пива. Использованные ПЭТ-бутылки не утилизируются, вторичное их использование невозможно, говорится в сообщении.


РИА Новости
 

08.02.2013