Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Слушания по проблеме авиационного хулиганства пройдут в ОП РФ

В Общественной палате (ОП) РФ в пятницу пройдут слушания, посвященные противодействию правонарушениям и преступлениям на воздушных судах, в которых примут участие представители авиакомпаний, федерального агентства по туризму и эксперты, сообщает пресс-служба ОП.

"Тема пьяных дебошей в самолетах в последнее время стала предметом широкого обсуждения в средствах массовой информации, среди специалистов и общественности. Одновременно в обществе появились инициативы по ужесточению законодательства, запрету продажи алкоголя в магазинах беспошлинной торговли, составлению "черных списков" пассажиров и т.д. Услугами авиакомпаний в России ежегодно пользуются десятки миллионов человек и, безусловно, любые предложения по ужесточению правил должны пройти общественное обсуждение", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в общественных слушаниях примут участие замглавы Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский, начальник управления транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта Юрий Сапрыкин; представители российских авиакомпаний и аэропорта "Внуково".

Ранее первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов сообщил, что может быть подготовлен законопроект о запрете проноса алкоголя на борт. Подобные инициативы появились после двух инцидентов, когда пьяные пассажиры устроили дебош на борту самолета, один из которых завершился вынужденной посадкой лайнера "Аэрофлота" в Ташкенте, другой - ранением бортпроводника "Когалымавиа". Депутаты предлагают изымать у пассажиров алкоголь, приобретенный в зоне duty free. По словам вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка, законопроект может быть внесен в Думу в весеннюю сессию.

В опубликованном в конце 2012 года проекте федерального закона о внесении изменений в Воздушный кодекс РФ содержатся поправки, которые разрешат авиаперевозчикам сначала забирать у пассажиров алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, а потом выдавать его, но только по окончании полета. На борту же будет позволено покупать у стюардесс алкоголь по бокалам.



РИА Новости
 

08.02.2013