Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинское вино приедет на выставку в Москву

Грузия впервые за семь лет примет участие в ежегодной международной выставке продуктов питания "Продэкспо — 2013", которая пройдет в Москве с 11 по 15 февраля. Об этом рассказала заместитель председателя Союза экспортеров Грузии Мими Габричидзе.

По словам Габричидзе, республику на выставке будет представлять Союз экспортеров Грузии. Он уже отправил в Москву вина, коньяк, лимонад, натуральные фруктовые соки, чай и сыр сулугуни. Всего в выставке примет участие около 50 стран.

Поставки вина и минеральной воды из Грузии на российский рынок были запрещены Роспотребнадзором в 2006 году. В российском ведомстве обосновывали свое решение, тем что при анализе продукции, произведенной в республике, были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В Грузии же называли решение политически мотивированным и несправедливым.

В октябре прошлого года в Грузии сменилось правительство. Новый премьер-министр республики, миллиардер Бидзина Иванишвили, не раз заявлял о намерении улучшить отношения с Россией. В ноябре в МИД России заявили, что Москва готова обсудить с Тбилис вопрос о возвращении грузинского вина на российский рынок. В декабре в российском МИДе отметили, что допуск грузинской сельхозпродукции и вина в Россию в политическом плане решен.

В начале февраля глава грузинского национального агентства винa Леван Давиташвили оценил возможный объем поставок местного вина в Россию в десять миллионов бутылок в год. Он добавил, что в первую очередь в Россию вернутся привычные для россиян марки: "Киндзмараули", "Хванчкара", "Цинандали" и "Мукузани".


Lenta.Ru
 

08.02.2013