Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Польские таможенники: В ближайшие месяцы контрабанда российской водки может вообще прекратиться

Польские таможенники уверены, что в ближайшие месяцы контрабанда и нелегальная торговля российской водкой может вообще прекратиться. Об этом пишет сегодня «Польский культурный центр в Калининграде» со ссылкой на Gazeta.pl.

Причиной такого положения дел стало очередное повышение цен на водку в России. «Впервые минимальную цену на алкоголь ввел президент Дмитрий Медведев в 2010 году. До этого самая дешевая водка стоила 5 злотых за пол-литра, а после революции Медведева - уже 8 злотых. Сейчас в Калининграде пол-литра водки среднего качества стоит 22-30 злотых, то есть столько же, сколько в Польше. Похоже, что контрабанда фактически перестанет окупаться», - говорит основатель Польского культурного центра Томаш Оманьски.

Но и до последнего повышения российских цен на крепкий алкоголь контрабанда водки в Польшу постепенно снижалась. Так, в 2012 году сотрудники Таможенной Палаты Ольштына изъяли 10 тыс. литров водки и спирта без польских акцизных марок (только 360 литров было обнаружено на границе, остальное было изъято, например, на рынках, где торговцы продавали нелегальный алкоголь). При этом в 2011 году было изъято 13 тыс. литров, в 2010 году — 16 тыс. «В 2001 году алкоголь в Польше был дорогим. В России спиртное стоило втрое меньше. На границе мы тогда изъяли более 30 тыс. литров водки, - говорит представитель Таможенной Палаты Ольштына Рышард Худы. - Если дойдет до того, что из России в Польшу не будут возить контрабандную водку, я признаю, что наступил настоящий конец света. Но мы уже получаем сигналы о том, что россияне возят алкоголь из Польши, особенно дорогой, потому что цена на него у нас ниже».

Впрочем, отмечает издание, на интернет-форумах торговцы пишут о том, что торговля российским алкоголем пока не полностью прекратилась. «Еще можно купить алкоголь дешевле из-под полы», - пишет один из пользователей. Тем не менее, топливо и сигареты по-прежнему остаются для поляков самым популярным товаром Калининградской области.


rugrad.eu
 

08.02.2013