Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Несмотря на запрет, отечественные телеканалы продолжают рекламировать алкоголь

"По данным статистики в новогоднюю ночь от поддельной водки умерли 37 человек, а от обычной 35. Вывод: пить надо качественную водку". Этот анекдот является, с одной стороны, остроумным отражением нашей ментальности, с другой – отражением принципа действия рекламы, построенной на особенностях этой самой ментальности. Реклама спиртных напитков для Украины – тема весьма болезненная. В первую очередь потому, что алкоголь в нашей стране и без дополнительной информационной стимуляции входит в пятерку наиболее часто приобретаемых товаров категории "продукты и напитки", наряду с хлебом, молоком и овощами-фруктами. Традиционно первый опыт знакомства с алкоголем молодые украинцы получают лет в 14-15, а в последнее время и того раньше. О чем, в частности, свидетельствует 1-е место Украины по уровню детского алкоголизма в мире! Для сравнения, по индексу развития человеческого потенциала наша страна занимает 69-е место и 149-е место по уровню благотворительности и т.д. Ежегодно от алкоголя, в том числе и от фальсификата (25% от общего количества "алкогольных" смертей), заболеваний, вызванных злоупотреблением спиртных напитков, а также несчастных случаев на почве пьянства в стране умирает более 40 тыс. человек. Масла, точнее, спирта в этот "костер для самосожжения" подливала и, собственно, продолжает подливать реклама. С легкой руки популярных телевизионных каналов, заинтересованных в больших и легких прибылях.

Несмотря на то, что согласно украинскому законодательству, реклама алкоголя в телеэфире в дневное время, а точнее, с 6 утра до 11 вечера, официально запрещена, телеканалы нашли способ изящно и без потерь для обеих сторон обойти этот закон. Спонсирование телепроектов и афиширование имен и названий спонсоров пока еще никто не запрещал. А, следовательно, производители алкоголя могут рассчитывать на регулярное упоминание в телеэфире названий своих торговых марок без угрозы наказания. По словам главы Общественного совета при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Павла Моисеева, из-за допущенной при разработке закона юридической неточности, украинские телеканалы продолжают рекламировать алкоголь, пусть и в несколько завуалированной форме. Причем, больше всего злоупотребляют подобной рекламой самые популярные у населения, и, соответственно, самые рейтинговые, "смотрибельные" каналы: "Интер", "1+1", "Украина", "ICTV". В частности, согласно данным общественного опроса, более 16% зрителей признались, что чаще всего видели рекламу алкоголя именно на "Интере". В числе наименее падких на барыши от рекламы алкоголя оказались "НТН" и "Новый канал".

Согласно букве закона, информировать зрительскую аудиторию о спонсорах телеканалы могут, размещая статичные логотипы компаний в начале и конце программ. Тогда как на практике в телеэфире вовсю транслируется полноценная реклама, с анимацией и звуком. Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов признал, что существующий закон "О телевидении и радиовещании" далек от совершенства, как и "Закон о рекламе", и оба они требуют серьезной доработки в самое ближайшее время. Если это произойдет, и в эру телевидения с наших телеэкранов перестанут звучать хвалебные оды алкоголю, у украинских детей и взрослых, возможно, наконец-то появятся другие, более созидательные жизненные ориентиры.


gazeta.ua
 

08.02.2013