Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделы Грузии надеются занять треть российского рынка этой продукции

Представители около пятидесяти винодельческих компаний Грузии надеются занять одну треть российского рынка вина, передает телекомпания "Рустави 2".

По данным телекомпании, министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе представил в четверг руководителям этих предприятий итоги прошедшего визита грузинской делегации и переговоров с главой Роспотребнадзора.

"Вскоре, будет принят конкретный план по поставкам продукции", - заявил Кирвалидзе в эфире телекомпании.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству. Однако в начале февраля этого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам двусторонних переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной. Как сообщал глава Роспотребнадзора, российские специалисты планируют посетить с инспекцией более 60 грузинских предприятий.

Как подсчитали грузинские виноделы, они способны поставлять на российский рынок около 10 миллионов бутылок вина в год. Как отметил Давиташвили, вино не будет дешевым - оно будет стоить от 300 рублей за бутылку.

До 2006 года грузинские вина, по оценке экспертов, занимали существенную долю винного рынка в РФ - порядка 10%. При этом эксперты отмечали, что продукция грузинских виноделов, вернувшись на российский рынок, не займет прежней позиции одного из лидеров продаж, однако уверенный спрос на грузинские вина гарантирован.
 
ПРАЙМ
08.02.2013