Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винную культуру Европы признали опасной

Винную культуру Франции и других стран континентальной Европы часто приводят как образец разумного потребления алкоголя, противопоставляя ее якобы неумеренно пьющим британцам. Однако эксперты выяснили, что такая культура тоже вредна для здоровья - не менее, а то даже и более, чем британский стиль возлияний.

И хотя в Соединенном Королевстве один из самых высоких уровней злоупотребления спиртным в Европе, общее количество потребляемого алкоголя на душу населения в Британии в среднем ниже, чем у жителей других стран Старого Света. В итоге количество смертей по вине алкоголя в Британии меньше, чем, к примеру, во Франции, Португалии, Испании.

Доктор Джеймс Николлс, руководитель научно-исследовательского отдела благотворительного фонда Alcohol Research UK, заявил, что идея о преимуществе «континентального» стиля выпивки над неумеренным потреблением алкоголя - это миф.

По словам ученого, для здоровья вредны обе эти питейные привычки. Конечно, злоупотребление спиртным губительно для организма. Однако «континентальный» стиль, подразумевающий регулярное, ежедневное потребление доз алкоголя, также плохо влияет на здоровье.

Доктор Николлс поясняет, что «континентальный» стиль выпивки тоже негативно влияет на здоровье, но его вред менее заметен, чем от злоупотребления алкоголем. «В этом случае речь не идет о нарушении общественного порядка, что нередко случается при обильных возлияниях, однако вред для организма действительно есть», - отмечает ученый.

В прошлом году было опубликовано исследование, согласно которому потребление чистого спирта на душу населения оказалось выше в Австрии, Германии, Франции, Португалии и Испании, чем в Британии.

При этом количество смертей, главной или одной из причин которых стал алкоголь, также было выше в упомянутых странах, чем в Соединенном Королевстве. Так, 15% «алкогольных» смертей мужчин приходилось на Францию и Португалию, а на Британию всего 8% от общего числа летальных исходов в стране.



dailymail.co.uk
 

07.02.2013