Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
«Белгоспищепром» намерен выставить на продажу блокпакет «Крыницы»

Глава госконцерна «Белгоспищепром» Александр Забелло заявил, что концерн принял решение выставить до конца 1-го квартала текущего года на продажу блокирующий пакет акций (25%+1 акция) крупнейшего производителя пива ОАО «Крыница» на открытый конкурс.

С привлечением дополнительных средств производитель намерен усовершенствовать маркетинговую политику и предложить на рынке более привлекательную и конкурентоспособную продукцию.

Вырученные средства от продажи пакета акций буду направлены на погашение инвестиционных кредитов. «Белгоспищепром» контролирует 76,6% акций ОАО «Крыница». За последние годы на модернизацию предприятия было потрачено $80 млн, которые не спасли производителя от потери доли рынка.

Руководство концерна сообщает об интересе к данному пакету акций как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов. Данный шаг «Белгоспищепрома» скорее всего вызван неудавшейся попыткой правительства продать госпакета в 25% акций ОАО «Крыница» «Трайплу».

По оценкам экспертов концерна, самый крупный игрок на пивном рынке страны обладает значительными мощностями, которые сильно недозагружены. К тому же кредитная нагрузка не позволяет компании проводить широкую маркетинговую политику и предлагать конкурентоспособную продукцию.

По данным «Белгоспищепрома», в 2012 году «Крыница» произвела 14,4 млн дал пива (на 6% меньше, чем 2011 году). На внутреннем рынке было реализовано 9,4 млн дал (снижение на 14,4%). Выручка пивзавода по итогам трех кварталов 2012 года составила 416 млрд рублей, чистый убыток ‑ 9,9 млрд

Marketing.by
 

07.02.2013