Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Жогорку Кенеш во втором чтении рассмотрел законопроект по регулированию отношений между поставщиками и торговыми сетями

Жогорку Кенеш 7 февраля 2013 года на своем заседании во втором чтении одобрил проект закона КР «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О внутренней торговле в КР».

Законопроект разработан в целях создания условий для регулирования отношений, возникающих между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в сфере внутренней торговли, а также отношений, возникающих между хозяйственными субъектами при осуществлении торговой деятельности.

По словам разработчика законопроекта, депутат Чыныбая Турсунбекова (СДПК), необходимость внесения изменений и дополнений в закон КР «О внутренней торговле в КР» возникла из-за проблем во взаимоотношениях субъектов торговой деятельности — прежде всего взаимоотношений между поставщиками (предпринимателями, занимающимися оптовой торговлей и производством) и торговыми субъектами (предпринимателями, занимающимися розничной торговлей) в виде торговых сетей.

«Эти проблемы, также касаются взаимоотношений поставщиков и субъектов торговли, представляющих единичные торговые объекты. Определенные проблемы во взаимоотношениях имеются не только между субъектами торговой деятельности, но и между субъектами, осуществляющими торговую деятельность в арендуемых помещениях и арендодателями (торговые центры, рынки и др). И все эти проблемы, чтобы не стать тормозом в развитии торговли, требуют своего соответствующего решения. Из них наиболее остро стоят взаимоотношения торговых сетей и поставщиков, поскольку у сетей наибольший товарооборот, большая доля в розничной торговле, открытый цивилизованный бизнес и они естественно представляют наибольший интерес для поставщиков и естественно сети, пользуясь своим положением, могут диктовать свои условия», - считает парламентарий.

В ходе обсуждения законопроекта члены комитета Улугбек Кочкоров («Ата-Журт») и Марат Султанов («Ата-Журт») высказали замечания относительно исключений норм из закона КР «О внутренней торговле» (статьи 8 и 12), по которым органам местного самоуправления делегированы полномочия оказания содействия в развитии торгового обслуживания граждан и обеспечения контроля за соблюдением субъектами предпринимательства правил осуществления торговой деятельности на территории региона. К примеру, граждане отдельного региона не желают, чтобы хозяйствующие субъекты продавали алкогольную продукцию после 9 вечера, в свою очередь местные органы власти должны иметь такие полномочия, чтобы ввести ограничения подобного характера. Члены Комитета отметили, что государственное регулирование должно идти к децентрализации, а не наоборот.

Законопроект направлен на голосовании во втором чтении.


tazabek.kg
 

07.02.2013