Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Семигин Г.Ю. во главе партии «Патриоты России» выступает за борьбу с пьянством

Алкоголизм в современной России – явление масштабное и губительное для тысяч людей: мало того, что у пьющих необратимо портится здоровье, распадаются социальные связи, теряется работа, так еще и алкоголь становится причиной многих тяжких преступлений. Больше половины убийств в стране совершается в нетрезвом виде, и почти половина – самоубийств. Около двух тысяч человек в год погибают на дорогах по вине пьяных водителей, и еще больше остаются инвалидами. Нужно ли государству бороться с этим? Ответ любого нормального человека будет: нужно.

Однако в деле борьбы с чрезмерным употреблением спиртных напитков легко перегнуть палку: сколько мы знаем историй из прошлого, когда пытались искоренить не только пьянство, но и вообще всякое употребление. Конечно, сейчас, когда мы слышим об очередном «ужесточении», сразу представляем себе, что страна медленно, но верно близится к принятию «сухого закона», и поэтому многие воспринимают в штыки попытки власти ограничить доступ к алкогольной продукции. Но если посмотреть внимательнее на законодательные меры, то логичнее скорее согласиться с ними и принять именно как меры по борьбе с пьянством, а не с алкоголем в целом.

Последние нормативные «новинки» прокомментировала Надежда Корнеева, заместитель руководителя политической партии «Патриоты России»: «Мы особо приветствуем вступление в силу с 1 января 2013 года федерального закона, запрещающего для газет и журналов, а также иных средств массовой информации публикацию рекламы алкогольных напитков». Реклама в СМИ создает положительный модный образ, связанный с алкоголем, который перенимают потребители этих средств массовой информации, особенно молодежь, которая в силу возраста находится в поиске выигрышных моделей поведения. Поэтому запрет такой рекламы, показывающей пьющего человека стильным и успешным, наверняка положительно повлияет на отношение к алкоголю в обществе. По крайней мере, еще одной причиной употребления спиртных напитков станет меньше, и это уже само по себе весьма существенное достижение.

К этому закону прибавилось недавнее постановление Правительства Российской Федерации об ограничении мест торговли алкоголем. Отныне торговать алкогольной продукцией (включая пивные напитки) будут иметь право только магазины с общей площадью не менее пятидесяти квадратных метров. В сельской местности по понятным причинам сделаны некоторые послабления: здесь площадь стационарного магазина должна быть не менее двадцати пяти метров. Ларьки, которые вечерами постоянно окружают молодежные компании, канут в лету – больше они не смогут легально продавать алкоголь.
Если учесть, что как раз на маленькие магазинчики-ларьки приходится большая часть незаконной продажи алкоголя молодым людям, то такой запрет выглядит особенно оправданным. Многие политические и общественные деятели поддержали данное постановление, в частности, партия «Патриоты России», которая на протяжении нескольких лет последовательно выступает за пропаганду здорового образа жизни и качественное улучшение демографических показателей. Вот и сейчас правая рука председателя партии Геннадия Семигина Надежда Корнеева напоминает о том, что ограничение условий продажи алкоголя не должно восприниматься к мера в себе: «За этим решением должны последовать и конкретные шаги по созданию условий для привлечения подрастающего поколения к спорту и активному образу жизни. Сегодня такие возможности, особенно в малых городах и на селе, довольно ограничены. Нужно возобновить массовую инфраструктуру для занятий физкультурой и спортом, преимущественно на бесплатной основе. Об этом в своем Послании Федеральному Собранию говорил недавно и Президент России В. Путин. Отвлечь молодежь от пива можно только предлагая ей альтернативу, и это должно стать прямой заботой государства».

Государство, конечно же, в этом деле может привлекать к себе на помощь и другие силы: общественные и политические объединения, спортивно-оздоровительные организации, волонтеров, средства массовой информации. Вместо вечера, проведенного возле пивного ларька, – вечер на тренировке, в театре, клубе по интересам и т.д. – возможностей здесь действительно много, надо просто вовремя рассказать о них подрастающему поколению.
Среди запретительных мер в области торговли алкоголем уже несколько лет в России практикуется запрет на ночную продажу: с одиннадцати вечера до восьми утра. На этот счет в партии Геннадия Семигина также есть некоторые предложения: «По большому счету, время продажи алкогольных напитков можно было бы и еще сократить. Ну подумайте сами, кто направляется за пивом или более крепким алкоголем к примеру в 8 утра в будний день? Тем более, что в ряде регионов такое время уже ограничено. Например, с 1 августа 2012 года в Архангельской области действует запрет на продажу алкоголя с 21:00 до 10:00 во всех точках, кроме кафе и ресторанов. На наш взгляд, это более правильно, ведь потребление алкоголя в поздние вечерние часы наиболее пагубно сказывается на нашей молодежи».



sevnews.com.ua
 

07.02.2013