Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
С начала года сотрудники ОМВД России по городу Новотроицку совместно с представителями администрации проводят ежедневные рейды, направленные на пресечение незаконного распространения алкогольной продукции

Старший инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Новотроицку майор полиции Светлана Викторовна Рыжкова:

"С 1 января введен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции (в том числе и пива) в нестационарных торговых объектах. Кроме того, организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, обязали иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (за исключением услуг общественного питания). Также Постановлением Правительства Оренбургской области - также с 1 января - установлен запрет на реализацию любого вида алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, вход для покупателей в которые организован со двора.

Комплекс мер, направленных на борьбу с незаконным распространением алкогольной продукции, существовал и ранее. В прошлом году Постановлением Правительства Оренбургской области запрещена реализация алкогольной продукции (в том числе и пива) с 22 до 10 часов по местному времени (за исключением предоставления услуг общественного питания).

Законодатель устанавливает административное наказание за нарушение названных норм. Так, за торговлю алкогольной продукцией в нестационарных объектах и за торговлю алкоголем после 22.00 для владельца торговой точки предусмотрен административный штраф - от 3 до 4 тысяч рублей. Продавец же, допустивший продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, будет наказан в виде штрафа от 1500 рублей. В ряде случаев предусмотрено изъятие продукции.

На сегодня пресечено 8 административных правонарушения, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более60 литровалкогольной продукции (пива)".

Пример № 1:

Продавец одного из киосков, расположенного на вокзальной площади города Новотроицка, несколько раз спросила о возрасте молодого человека, попросившего продать бутылочку пива. Но сделала это уже после того, как вручила ему полторашку и поняла, что ее уличили в продаже пива несовершеннолетнему.

Стоит отметить, что в этом павильоне на самом видном месте прикреплено несколько объявлений, что пиво несовершеннолетним здесь не продают.

Пример № 2.

Молодой мужчина без малейшего труда купил пиво в одном из киосков на улице Зеленая. Хотя, по действующим с этого года законам, нестационарные торговые объекты (к которым киоск и относится) не имеют права торговать пенным напитком.

При этом, бутылок с пивом в витрине киоска не было. Однако продавец продала бутылку.

Владелица торгового объекта сказала, что уже даже машина заказана, которая все пиво из ларька вывезет.




orinfo.ru
 

07.02.2013