Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Исследователи: нельзя запивать водку диетической колой

Появление безалкогольных газированных напитков без сахара сделало их популярными, так как они лишены многих недостатков стандартных «версий». Но при смешивании их с алкоголем опьянение наступает быстрее, что грозит соответствующими последствиями.

В так называемых «диетических» газированных напитках сахар заменен подсластителями – это снижает их калорийность, а также уменьшает опасность развития диабета 2-го типа. Тем не менее, как советуют американские ученые, следует быть осторожным при употреблении таких напитков в сочетании с крепким алкоголем – так как в этом случае концентрация этилового спирта в крови возрастает намного быстрее, чем при смешиваии с обычной «газировкой», содержащей сахар.

Исследователи из университета Северного Кентукки в городе Хайлэнд Хайтс, штат Кентукки (Northern Kentucky University in Highland Heights) пригласили для участия в эксперименте 16 добровольцев (8 мужчин и 8 женщин), которых на протяжении двух дней угощали водкой и грейпфрутовым газированным напитком Squirt.

В первый день испытуемые запивали водку обычным Squirt'ом, в состав которого входил сахар, а на второй день – диетической версией напитка, в которой сахар был заменен подсластителем.

В обоих случаях уровень алкоголя в крови добровольцев после «приема внутрь» измеряли с помощью дыхательного теста 8 раз на протяжении 3-х часов.

Ученые обнаружили, что пиковых значений концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе достигала приблизительно 40 минут спустя после выпитого «коктейля».

Однако при абсолютно одинаковых дозах и водки и Squirt'а в случае потребления диететической газировки этот показатель был выше в среднем на 18% – причем это явление было намного более выражено у женщин.

Соответственно при имитации вождения автомобиля на тренажере испытуемые, пившие водку с диетической версией газировки, показывали более плохие результаты, чем те, которые пили с водкой настоящий сладкий Squirt.

Авторы объясняют это явление тем, что организм воспринимал глюкозу как еду – в этом случае процесс всасывания алкоголя в слизистую и поступлении спирта в кровь происходили медленнее, чем при потреблении низкокалорийного газированного напитка.


www.health-ua.org
 

07.02.2013