Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным постановление о привлечении к ответственности одной из организаций

Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным постановление о привлечении к ответственности организации за уклонение от подачи информации о производстве и обороте спиртосодержащей продукции. Об этом РИА «7 новостей» сообщили в пресс-службе суда.

Организация имеет лицензию на закупку, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции, а также на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции. Межрегиональным управлением по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу установлено уклонение общества от подачи декларации об объёмах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде в утверждённом формате за 3 квартал 2011 года. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении и принято постановление о привлечении организации к ответственности по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене данного постановления.

Статья 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за уклонение от подачи декларации об объёме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искажённых данных.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» к спиртосодержащей непищевой продукции относится непищевая продукция, произведённая с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объёма готовой продукции.

Постановлением правительства Российской Федерации от 25.06.2007 №401 утверждён Перечень парфюмерно-косметической продукции на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона № 171-ФЗ с учётом объёма потребительской тары (упаковки) парфюмерно-косметической продукции. В данный перечень включены туалетная вода, косметические и парфюмерные наборы, духи и другая продукция с максимальным объёмом упаковки от 40 мл до 500 мл.

В течение 2007 – 2011 годов организация не осуществляла деятельность, связанную с закупкой, хранением и поставкой спиртосодержащей непищевой продукции, а осуществляла деятельность по торговле парфюмерными и косметическими товарами.

Арбитражный суд Рязанской области удовлетворил заявленные требования, признав постановление о привлечении к административной ответственности незаконным и подлежащим отмене.


РИА "7 новостей"
 

07.02.2013