Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Роспотребнадзор Иркутской области напоминает о новых правилах розничной торговли пивом

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области сообщает, что с 1 января 2013 вступил в силу запрет на реализацию в розничной продаже в нестационарных торговых объектах пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Нестационарным торговым объектом является торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

В последнее время участились случаи перерегистрации предприятий продовольственной торговли в предприятия общественного питания быстрого обслуживания, с целью сохранения возможности реализации алкогольной продукции и пива. Практика надзора по г. Иркутску свидетельствует о том, что перерегистрация проводится без учёта требований к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания.

В этой связи Управление Роспотребнадзора обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на требования, предъявляемые к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания. К данной категории могут относится палатки, автоприцепы, фургоны и другие сооружения. Эти пункты обеспечиваются полуфабрикатами, готовыми блюдами, кулинарными и другими изделиями, приготовленными стационарными предприятиями общественного питания. При отсутствии централизованного водоснабжения и канализования должна быть обеспечена поставка воды, отвечающей требованиям качества для воды централизованного водоснабжения. Если такие организации удалены от стационарных предприятий общественного питания, то они должны быть оснащены холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, напитков. Для обслуживания потребителей используется одноразовая посуда и приборы. Приготовление горячих напитков и готовых блюд быстрого приготовления осуществляется с использованием бутилированной воды. Персонал организации обеспечивается туалетом в радиусе не более 100 метров от рабочего места.

Несоблюдение вышеизложенных требований может свидетельствовать о незаконном получении предприятием статуса организации общественного питания быстрого обслуживания и по решению органов местного самоуправления может быть лишена лицензии на реализацию алкогольной продукции и пива.

Специалисты Управление Роспотребнадзора по Иркутской области при осуществлении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий будут обращать особое внимание на недопущение фактов розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. В случае обнаружения таких фактов в отношении юридических и лиц и индивидуальных предпринимателей будут приниматься меры административного воздействия с конфискацией продукции или без таковой.


pravila.irktorgnews.ru
 

07.02.2013